*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социальной работы с детьми

курсовые работы, Социология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование технологий социальной работы с детьми 5
1.1 Социальная работа с детьми в системе социальных технологий 5
1.2Универсальные социальные технологии работы 10
Выводы по главе 1 21
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование технологий социальной работы с детьми 22
2.1Технология социальной работы с детьми 22
2.2Проведение опытно-экспериментального исследования и анализ полученных результатов 30
Выводы по главе 2 34
Заключение 35
Список литературы 37
Приложения 40
Актуальность. В условиях современного российского общества одной из актуальных и значимых проблем является проблема эффективной социальной защиты и поддержки различных групп населения.
Технологии социальной работы - это совокупность взаимосвязанных процедур и способов профессионального воздействия на социальный объект с целью его улучшения, обеспечения оптимизации функционирования при возможном тиражировании данной системы воздействия. При узкопрофессиональной направленности социальной работы ее технологии являют собой совокупность способов профессионального воздействия на социальный объект, позволяющих более эффективно и своевременно оказывать помощь нуждающимся категориям населения. Поэтому в социологии социальной работы является актуальным изучение различных аспектов разработки и внедрения технологий социальной работы в социальную практику, а также представляется важным анализ общих и частных технологий.
Технологии социальной работы наиболее динамично развивающаяся отрасль социального знания, которая охватывает как глобальные социальные технологии, так и частные конкретные методики работы с определенными типами социальных проблем.
Степень научной разработанности проблемы: Теоретической и методологической основой исследования являются статьи, публикации, социологические исследования. На сегодняшний день вопросы из области социальной работы отражены в трудах М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой В. Н., Ярской В. Н. и др. К проблемам социальной педагогики, а также технологиям социальной работы с детьми обращаются в своих трудах такие российские ученые как Галагузова М.А., Никитин В.А., Мудрик А.В., Сластенин В.А., Смирнова Е.Р., Штинова Г.Н., Ярская В.Н.и др.
Объект изучения – социальная работа.
Предметом исследования – технологии социальной работы с детьми.
Целью нашей работы было рассмотрение и апробирование технологии социальной работы с детьми.
Задачи исследования:
1. проанализировать научную литературу по теме исследования и охарактеризовать особенности...
В нашем исследовании, анализируя полученные в ходе теоретического анализа научной психолого-педагогической и социальной литературы, мы смогли охарактеризовать особенности социальной работы с детьми в системе социальных технологий; рассмотреть универсальные социальные технологии работы; провести опытно-экспериментальное исследование технологий социальной работы с детьми; рассмотреть технологию социальной работы с детьми, апробировать ее на группе детей подросткового возраста и выявить эффективность проведенной работы. В ходе исследования, нами было отмечено, что у детей попадающих под определение «трудный подросток» обнаружено преобладание показателей дезадаптивности, неприятия себя и других, эмоционального дискомфорта, эскапизма. Систематизированные и проанализированные результаты изучения особенностей адаптированности трудных подростков определили необходимость разработки модели социально-педагогической работы с трудными подростками.
После проведения коррекционной работы с применением технологии социальной работы с детьми была отмечена некоторая динамика - снизился уровень агрессивности детей и уменьшилось количество дезадаптированных детей, что указывает на эффективность и результативность проведенной нами технологии социальной работы с детьми.
Таким образом, были выполнены поставленные в исследовании задачи и достигнута первоначальная цель.
В заключении следует отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что у детей подросткового возраста, воспитывающихся вне семьи выявлен высокий уровень дезадаптированности, агрессивности и тревожности, что оказалось возможно скорректировать при помощи проведения технологии социальной работы с детьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу