*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ролевая игра как средство развитии речи дошкольников с нарушеным слухом

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 8
1.1Обучение сюжетно-ролевой игре в общей дошкольной педагогике детей с нормальным слуховым развитием 8
1.2 Обучение сюжетно- ролевой игре в дошкольной педагогике детей с нарушением слуха 18
Выводы по главе 1 30
Глава 2. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ 32
2.1 Характеристика детей участвующие в эксперименте 32
2.2Методики и материалы для проведения констатирующего
эксперимента 33
2.3Анализ констатирующего эксперимента 35
Выводы по главе 2 43
Глава 3. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 44
3.1Содержание и основное направление по обучению сюжетно-ролевой игры у детей с недостатками слуха дошкольного возраста. 44
3.2 Анализ формирующего эксперимента. 53
Выводы по главе 3 58
Заключение 59
Библиография 62
Приложения 66
Игра занимает важное место в жизни ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, являясь ведущим видом их деятельности. Все дети живут в игре, она — их мир, их бытие... Часто произнося эти фразы, дефектологи много раз задавали себе вопросы: «А все ли дети живут в игре? Для всех ли она становится миром?..» и «Как сделать так, чтобы игра стала неотъемлемым элементом жизни каждого ребенка, оказывала на него развивающее воздействие?». Эти вопросы возникали закономерно, так как в поле научных и практических интересов находились дети с проблемами в развитии.
Известно, основной и ведущей деятельностью детей в дошкольном возрасте является игра. Именно в игре ребенок познает окружающий мир и средствами игры общается с окружающими. Л.С. Выготский писал об игре как об основном условии развития ребенка, при котором он может проявить способности, открывающие уровень его ближайшего развития. Однако создавать зону ближайшего развития может лишь полноценная игровая деятельность.
Специфическое значение игры для развития ребенка заключается в том, что в первую очередь игра требует от дошкольника действий во внутреннем, воображаемом плане, таким образом, формируется план представлений. В своих работах Л.А. Венгер отмечал, что внешние действия замещения (игровые предметы-заместители, взятие на себя роли, обобщенные действия) выступают в качестве исходной материальной формы при образовании действий внутреннего плана.
В последнее время у детей стали чаще наблюдаться случаи врожденной глухоты, а также потеря слуха в раннем возрасте. По данным слухового скрининга (отбора), проведенного в родильных домах США, врожденные дефекты слуха встречаются у одного из ста новорожденных.
Полная или частичная потеря слуха у ребенка – единственный физический дефект, приводящий к снижению интеллекта и задержке умственного развития. Глухота резко уменьшает возможности ребенка воспринимать собственную речь и речь окружающих, таким детям тяжело научиться говорить. Проблема организации...
Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Одним из первых значение речи для развития психики ребенка стал изучать советский психолог Л.С. Выготский. Позднее у нас в стране этому вопросу посвятили много исследований психологи А.А. Люблинская, А.Р. Лурия, Н.Х. Швачкин и другие. Они установили, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Воспитательное значение игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребенка, учета его возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного методического руководства взаимоотношениями детей, от четкой организации и проведения всевозможных игр. Игра является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста. Игра - любимый вид деятельности детей, их образ жизни. Для детей с нарушенным слухом игра так же является любимым занятием, несмотря на то, что многие слова и действия дети с проблемами слуха заменяют жестами и дактильной речью. Это не мешает им так же эффективно развиваться и обучаться в ходе игровых моментов.
Таким образом, в ходе исследования мы выяснили, что развитию психических процессов, мышления и речи содействует игровая деятельность, в организации которой активная роль принадлежит педагогу. Игра строится по принципу подражания взрослому. Игровая деятельность способствует развитию двигательных навыков, пониманию и формированию речи,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу