*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы, возникающие при измерении бедности.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Проблемы бедности в России 5
2. Анализ проблем, возникающих при измерении бедности 10
2.1. Общая характеристика проблем, возникающих при измерении
бедности 10
2.2. Анализ подходов и методов измерения бедности 13
Заключение 18
Список литературы
Введение

Бедность — одна из актуальнейших проблем современной России. Рыночные реформы, предпринятые к концу восьмидесятых годов, вызвали значительный рост бедности и неравенства. В России падение доходов, связанное с экономическим кризисом, усиливается еще и радикальностью проводимых рыночных программ, имеющих целью достижение макроэкономической стабилизации. Согласно мнению некоторых авторов, в настоящее время Россия наиболее сильно затронута проблемами бедности и неравенства по сравнению с другими странами с переходной экономикой. В России кризис благосостояния усугублен, во-первых, распадом Советского Союза, что связано с огромными экономическими и социальными издержками, во-вторых, региональной неоднородностью экономики. Борьба с бедностью — одно из основных направлений государственной политики. Но для того, чтобы проводить в жизнь какие-либо меры, нужно иметь адекватную оценку этого феномена. Измерение уровня бедности и правильная идентификация категории бедных представляет серьезную теоретическую и практическую проблему. В связи с этим можно утверждать, что данная тема является очень актуальной.
Целью работы является изучение проблем, возникающих при измерении бедности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задача:
- проанализировать проблемы бедности в России;
- проанализировать проблемы, возникающие при измерении бедности.
Объектом исследования являются проблемы, возникающие при измерении бедности.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Андреев С., Аткинсон А., Воронкова О.В., Ефимова М.Р., Жередин В.М. и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования были разработана структура работы. Она состоит из введения, двух глав основного содержания, заключения и списка литературы.
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Россия – бедная страна по уровню и качеству жизни своих граждан. 35 млн. человек живут за чертой бедности. Это те, кто плохо питается, не имеет нормального жилья, не имеет возможности нормально проводить досуг и отдыхать. Подавляющее большинство бедных – это пенсионеры, рабочие, безработные. Половина малоимущих имеют доходы не более 1500 руб. на члена семьи в месяц. Еще половина – не более 3000 рублей. Большинство бедных – жители средних и малых городов и сел. Причем во множестве российских регионов чуть ли не все население попадает под приведенные критерии бедности. Средний возраст бедных – 47 лет. В их среде значительно больше многодетных, неполных семей, больше семей, в составе которых пенсионеры и инвалиды. Таков сегодня портрет российского бедняка.
2. Основная причина бедности в России в том, что планка требований огромного количества россиян к содержанию и качеству своей жизни по советской традиции чрезвычайно низка.
3. Бедность – это острейшая социальная проблема. Согласно данным социологических опросов, ценностные и жизненные установки богатых и бедных в России расходятся исключительно далеко. Изменить ситуацию к лучшему могут только совместные усилия государства и общества. Наряду с развитием социальных программ помощи неимущим, государство должно быть заинтересовано в прогрессе и в прогрессе жизненных и поведенческих установок россиян.
4. Денежный подход является самым распространенным и представляет значительные возможности для измерения бедности. Однако, многочисленные инструменты оценки бедности, базирующиеся на внешних ценностных суждениях и/или общетеоретических принципах, не позволяют однозначно определить различие между бедными и небедными людьми.
5. Подход через социальную эксклюзию указывает на множественный характер лишений и фокусируется на процессах, механизмах и институтах, которые исключают людей. Измерение бедности при данном подходе вызывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу