*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ

контрольные работы, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Возможность или неизбежность исторических перемен…………………….3
2. Исторические события и варианты развития событий в 1917 году……………………………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………………...22
Октябрьская революция, взятая в российском контексте, представляет собой третью революционную волну, пережитую нашей страной в первые два десятилетия XX века.
Но не была ли Октябрьская революция преждевременной? Могла ли российская историческая почва послужить базой для создания нового, демократического общества? В чем выражался гуманизм Октября? Был ли сделанный народными массами в Октябре 1917 года выбор осознан как именно социалистический? Почему так трагически не совпали цели и исторические результаты Октябрьской революции? По всем ли пунктам расхождений в оценке Октября меньшевизм оказался неправым, а большевизм, как победитель, может претендовать на абсолютную правоту? Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, требующие переосмысления наших прежних методологических и теоретических подходов и конкретно-исторических суждений, рассмотрим следующие проблемы данной темы .
И здесь следует отметить, что меньшевики подошли к оценке предпосылок Октября догматически, исходя из западноевропейского опыта развития капитализма и буржуазной демократии. Они преувеличивали отсталость страны, не понимали исторической диалектики, в силу которой "наша отсталость двинула нас вперед". Необоснованными были и их обвинения большевиков в развязывании гражданской войны. Но надо признать, что меньшевики в известной мере, верно уловили трагизм большевизма, возглавившего социалистическую революцию в разоренной и бедной стране, далеко не созревшей для перехода к социализму, с малочисленным промышленным пролетариатом. Последнее обстоятельство оказалось роковым для судеб революции - рабочий класс в дальнейшем не смог удержать государственную власть в своих руках, передоверив ее партии, а та позволила завладеть властью своему вождю - Сталину. Меньшевики были правы и тогда, когда предупреждали большевиков, что в условиях мелкобуржуазной страны им придется часто прибегать к насилию, ущемляя демократию и свободу .
4. Гуманизм Октября - и этого нельзя не замечать - состоит в том, что он выступил от имени угнетенных и обездоленных, поставив защиту их интересов, их приобщение к свободе, демократии и культуре во главу угла революционной политики. "Русская революция, - писал Н. А. Бердяев, - пробудила и расковала огромные силы русского народа. В этом ее главный смысл!"

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу