*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом 5
1.1. Сущность оборотного капитала. Движение текущих активов в процессе
их кругооборота 5
1.2. Формирование политики управления оборотным капиталом 7
2. Анализ управления оборотным капиталом ОАО Концерн «Калина» 10
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО Концерн «Калина» 10
2.2. Анализ состояния оборотного капитала ОАО Концерн «Калина» 11
3. Разработка политики ОАО Концерн «Калина» в области управления оборотным
капиталом 15
Заключение 18
Список литературы 20
Введение

Перед любым предприятием, работающим в условиях рынка, стоит множество разнообразных задач: повышение рентабельности, экономический рост, рост рыночной стоимости предприятия, выживание и обеспечение непрерывности развития.
Для их решения опытный менеджер в первую очередь разрабатывает политику управления оборотным капиталом. Это обусловлено тем, что: во-первых, получение прибыли - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия, во-вторых, вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами, и в-третьих, результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия во многом зависят от направлений размещений средств и от того, за счет каких источников сформированы текущие активы, насколько оптимально их соотношение.
В современных российских условиях в период мирового финансового кризиса эффективная политика управления оборотным капиталом способна вывести предприятия из тяжелых ситуаций. В связи с этим можно утверждать, что тема является очень актуальной.
Целью курсовой работы является изучение характерных особенностей и проблем управления оборотным капиталом, а также отражение фактического состояния оборотного капитала ОАО Концерн «Калина» и формирование усовершенствованной политики управления оборотным капиталом данного предприятия.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность оборотного капитала;
- проанализировать формирование политики управления оборотным капиталом;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику ОАО Концерн «Калина»;
- дать оценку политики управления оборотным капиталом ОАО Концерн «Калина»;
- разработать политику управления оборотным капиталом.
Объектом исследования является ОАО Концерн...
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Оборотные средства – это наиболее подвижные активы предприятия, находящиеся все время в обороте, которые переносят свою стоимость на готовый продукт, изменяя или теряя при этом натурально-вещественную форму. Оборотный капитал – это общая сумма капитала, авансированная во все виды оборотных активов предприятия. Оборотные активы отражаются в активе баланса. А оборотный капитал – в пассиве баланса.
2. Чистый оборотный капитал - это сумма превышения собственных средств и долгосрочных обязательств над основными активами, за счет которой и происходит формирование собственных оборотных средств.
Финансово-эксплуатационные потребности (ФЭП) или текущие финансовые потребности (ТФП) - это разница между текущими активами (безденежных средств) и кредиторской задолженностью.
3. Политика управления оборотным капиталом - это выбор основных стратегических решений относительно заданных уровней для каждой категории оборотных средств и способа их финансирования. Она формируется с помощью определенных правил. В курсовой работе использовался подход И.А.Бланка, в котором основное внимание уделяется анализу оборотного капитала и оптимизации объема и структуры текущих активов.
4. ОАО Концерн «Калина» - крупнейший российский производитель косметической продукции и средств личной гигиены. Основные преимущества компании - способность создавать конкурентоспособные брэнды; высокое качество выпускаемой продукции; эффективный маркетинг; стратегическая ориентация на российских покупателей со средним уровнем дохода при наличии линии (небрэндовых) продуктов для потребителей с низкими доходами и линии продуктов (позиционируемых как конкуренты международных брэндов) для потребителей с высокими доходами.
5. По результатам проведенного анализа выявились следующие проблемы:
- противоречивые тенденции в изменениях, как общей суммы оборотных средств, так и отдельных элементов;
- огромные размеры дебиторской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу