*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

рефераты, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ
2. Переходная экономика: закономерности и этапы
3. Особенности становления и функционирования рынка труда в переходной экономике
4. “Придерживаемая занятость” как особенность российской модели рынка труда
5. Формирование институтов рынка труда в переходной экономике: проблемы и противоречия
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью осуществляемых в переходных экономиках реформ выступает формирование экономических отношений, основанных на горизонтальных связях между производством и потреблением при ведущей роли частного и корпоративного экономического интереса. Важнейшим социальным завоеванием реального социализма следует признать полную занятость, которая, хотя и оборачивалась низкой заработной платой и низкой эффективностью труда, но обеспечивала твердую уверенность граждан в будущем. Переход к рыночной экономике объективно ведет к легализации безработицы, что осуществлено в России с июля 1991г. принятием закона РФ “О занятости населения в РФ”, которым определен правовой статус безработного и создана Федеральная служба занятости.
Важнейшее место в этом процессе занимает проблема занятости, поскольку здесь имеют место не просто новые явления, а ломка прежних отношений, основанных на устойчивом трудодефиците, полной занятости, планом распределении и использовании трудовых ресурсов. С этой точки зрения анализ перемен, происходящих в структуре, направлениях развития рынка труда и формах организации отношений занятости, особенно на региональном уровне имеет первостепенное теоретическое и практическое значение.
В данной работе выявляются институциональные основы становления рынка труда в переходной экономике, особенности его функционирования, складывающиеся противоречия и пути их разрешения
Проведенное исследование теоретических основ и практики становления рынка труда в условиях переходной экономики на региональном уровне позволяет сделать ряд выводов:
1. Применение неоклассической модели рынка труда позволяет достаточно точно описать формирующийся рынок труда в переходной экономике.
2. Особенностью российской модели рынка труда является “придерживаемая занятость”.
3. Значительная дифференциация в уровнях безработицы по регионам обусловлена как степенью деловой активности в регионе, так и сохранившимися у населения навыками самостоятельного хозяйствования, в частности, на земле.
4. Значительная часть средств региональных фондов занятости (около 30%) расходуется неэффективно и на цели, не являющиеся, по сути, прерогативой служб занятости.
5. Отсутствует четко выраженная государственная политика при выборе направлений расходования собранных в фондах занятости средств .
6. Сохранение рабочих мест не должно входить в компетенцию служб занятости и финансироваться из фонда занятости в силу их низкой эффективности и высокой ценности для государства. Решение данной проблемы возможно в рамках инвестиционных и региональных программ.
7. Необходима финансовая поддержка через фонд занятости отдельных видов предпринимательской деятельности, которые способствуют развитию инфраструктуры и сферы услуг в городах и поселках, введение четких критериев выделения средств и условий их возврата и контроля за направлениями расходования со стороны представителей региональных служб занятости.
8. Приоритетом в период спада должна быть не высокозатратная при малой отдаче активная политика, а эффективная пассивная политика на рынке труда, проводимая во всех рыночно ориентированных странах. Это означает необходимость разработки принципиально иной системы страхования от безработицы, то есть страхование риска остаться без работы.
9. Проведение активной политики должно остаться прерогативой государства, а не фонда занятости, поскольку она требует значительно больших затрат на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу