*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная кредитная система стран Запада

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Структура современной кредитной системы стран Запада 4
2. Механизм функционирования кредитной системы стран Запада 7
3. Ценовая и неценовая конкуренция в странах Запада 10
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Введение

Актуальность темы заключается в том, что в кредитной системе стран Западной Европы наибольшее развитие получили банковский и страховой секторы. В Германии банковский сектор базируется на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Для Франции характерно разделение банковского звена в основном на депозитные коммерческие банки, деловые банки, которые выполняют функции инвестиционных, и сберегательные банки.
Современная кредитная система Японии сформировалась в послевоенный период в основном по американскому образцу и имеет трехъярусную систему. Наибольшее развитие получил банковский сектор, базирующийся на коммерческих, сберегательных и инвестиционных банках. В парабанковском секторе широкое распространение получили лишь страховые и инвестиционные компании.
Наиболее развитой является кредитная система США, на которую ориентируются промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы.
Цель контрольной работы – рассмотреть особенности современной кредитной системы стран Запада.
Задачи контрольной работы:
1. рассмотреть структуру современной кредитной системы стран Запада;
2. охарактеризовать механизм функционирования кредитной системы стран Запада;
3. рассмотреть ценовую и неценовую конкуренцию в странах Запада.
Методологической основой для написания контрольной работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Современная кредитная система, которая является основным элементом рынка ссудных капиталов, состоит из следующих основных институциональных звеньев, или ярусов:
1. Центральный банк, государственные и полугосударственные банки.
2. Банковский сектор: коммерческие банки, сберегательные банки, инвестиционные банки, ипотечные банки, специализированные торговые банки, банкирские дома.
3. Страховой сектор: страховые компании, пенсионные фонды.
4. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: инвестиционные компании, финансовые компании, благотворительные фонды, трастовые отделы коммерческих банков, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы.
Такая схема является типичной для большинства промышленно развитых стран — в основном для США, государств Западной Европы, Японии.
Наиболее развита кредитная система США. Поэтому на нее ориентировались все промышленно развитые страны Запада при формировании кредитной системы в послевоенный период.
В кредитной системе стран Западной Европы получили широкое развитие банковский и страховой секторы и в меньшей степени — специализированный сектор в виде инвестиционных и финансовых компаний, трастовых отделов, благотворительных фондов.
Современная кредитная система Японии сформировалась в послевоенный период в основном по американскому образцу и имеет трехъярусную систему: Центральный банк, банковский сектор, специализированный сектор.
Кредитные системы развивающихся стран в целом, за редким исключением, развиты слабо (в основном это кредитные системы в развивающихся странах Африки, структуры которых ориентированы на кредитные системы бывших стран-метрополий — Англии, Франции, Португалии). В большинстве этих стран существует двухъярусная система, представленная национальным центральным банком и системой коммерческих банков.
На более высоком уровне находятся кредитные системы стран Азии и Латинской Америки.
Особо следует выделить ряд азиатских стран: Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Таиланд и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу