*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость морального климата в коллективе от стиля руководства

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Анализ понятий «стиля руководства» и «организационно-психологического климата»
1.1. Понятие стиля руководства
1.2. Понятие социально-психологического и организационно-психологического климата
Глава 2. Методы исследования восприятия подчиненными стиля руководства
2.1. Эмпирическое исследование восприятия подчиненными стиля руководства при помощи методов психосемантики
2.2. Исследование взаимосвязи стиля руководства и организационно-психологического климата методом анкетирования
2.3. Влияние стиля управления на организационно-психологический климат
Заключение
Список литературы
Приложение
Организационно-психологический климат — это проблема решения завтрашних перспективных задач, связанных с моделированием новых, более совершенных, чем прежде, человеческих отношений и человеческих общно-стей.
Формирование благоприятного организационно-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борь-бы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции.
Особое влияние на организационно-психологический климат оказывает стиль руководства. Поэтому руководителю важно знать и учитывать ожида-ния по поводу себя со стороны сотрудников организации и отдельных под-разделений. Знание и учет таких ожиданий существенно способствуют со-вершенствованию стиля управления, эффективности работы и конкуренто-способности организации.
Успешность управления малыми и большими группами во многом за-висит от стиля управления и, как следствие, от отношений к нему подчинен-ных. С другой стороны, стиль руководства влияет на организационный кли-мат. Особенности взаимодействия руководителя и подчиненных, их взаимо-связи определили выбор темы исследования.
Объект исследования — организация и процессы, проходящие в ней.
Предмет исследования — организационный климат во взаимосвязи со стилем руководства.
Цель работы — выявить закономерности и факторы, влияющие на взаимосвязь стиля руководства и организационно-психологического климата. Данная цель конкретизировалась в следующих задачах.
Гипотезы исследования:
1. Организационно-психологический климат является производным от всей системы управления организации.
2. Для решения задач развития организации необходим жесткий стиль управления. В подразделениях, в которых у подчиненных в отношении на-чальника формируются ожидания на «слабого руководителя», происходят разного рода деформации.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформули-рованы задачи:
1. Осуществить анализ классических и современных теорий и концеп-ций стиля руководства и организационно-психологического клима-та.
2....
Проведенная работа позволяет сделать ряд выводов:
1. Стиль руководства можно рассматривать как комплекс системати-чески используемых руководителем методов принятия решений, с целью воздействия на подчиненных и общения с ними.
2. Благоприятный организационный климат — это внутреннее со-стояние организации, отражающее ее способность достигать стоящие перед ней цели. Внутреннее состояние определяется сис-темой взаимосвязанных между собой и зависимых друг от друга качеств. Такими качествами являются социальные ценности, нормы поведения, установки, социальные ожидания, сплоченность и со-вместимость ее членов, приемлемость руководителей для подчи-ненных, уровень удовлетворенности работников трудовой ситуаци-ей в целом, условиями труда, уровнем заработной платы, характе-ром межгрупповых отношений.
3. В ходе исследования были выявлены основные шкалы, с помощью которых работники организации оценивают своих руководителей, и на основе этих критериев составлена типология стилей руководства как принятых в данной организации, так и существующих только в структуре сознания подчиненных.
4. Ожидания подчиненных, связанные с образом руководителя, ори-ентированы на «западное», как эталонное, идеальное. При этом шкала, противопоставляющая «западный» стиль руководства «со-ветскому» является основной в категориальной структуре конст-руируемого семантического пространства.
5. Основными критериями при оценивании руководителей являются признаки, описывающие отношение руководителей к подчиненным («университетский» и «военный» стили) и признаки, описывающие доминирующую ориентацию руководителя: на интересы дела, ор-ганизации или интересы работников («жесткий» и демократический стили).
6. Руководство организации воспринимается и оценивается подчинен-ными как команда, система дополняющих друг друга деятелей.
7. Полученные результаты демонстрируют зависимость организаци-онно-психологического климата от стиля руководства. Самые вы-сокие показатели организационного климата — там, где...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу