*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм и основные принципы государственного регулирования коммерческой деятельности

контрольные работы, Коммерция

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Механизм и основные принципы государственного регулирования коммерческой деятельности.
Система и структура федеральных органов исполнительной власти РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, осуществляющих регулирование коммерческой деятельности, их основные задачи и функции
Развитие конкуренции на товарных рынках и борьба с монополизмом
ЗАДАЧА. Администрация города приняла решение о создании в городе ассоциаций по торговле продовольственными и непродовольственными товарами, возложив на них функции управления входящими в их состав торговыми организациями. Правомерны ли действия администрации города?
По масштабам воздействия, значению и последствиям цели государственного регулирования, находясь в тесной взаимосвязи, неравнозначны Можно выделить цели стратегические и тактические. Приоритетными являются следующие стратегические цели: конкурентных преимуществ , обеспечение социальной и экономической стабильности товарного рынка , безопасности в экономике. Тактические цели различаются по объектам регулирования, но исходят из увязки государственных и частных интересов.
Тактические цели регулирования заключаются в становлении рыноч-ных отношений в коммерческих отношениях; формировании целостной системы обслуживания населения; создании нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли и обеспечении устойчивого экономического роста. На уровне предприятий тактическими целями являются экономические, социальные и эко-логические.
Основная цель государственного регулирования коммерческой дея-тельности заключается в поддержании стабильности рынка и обеспечении его социальной направленности, которая реализуется с помощью определенных принципов.
Система принципов механизма государственного регулирования зависит от действующей модели экономики. В современной России все большее значение приобретает принцип децентрализованного управления коммерческими предприятиями, являющийся производным от других принципов и вытекащий из свойств экономической системы. Децентрализация управления проявляется в отсутствии устанавливаемого центром государственного плана, подлежащего обязательному выполнению, не допускается вмешательство государства во внутреннюю хозяйственную деятельность предприятий. В условиях децентрализованного управления права государственных органов ог-раничены и не дают ему возможности командовать деятельностью предприятий и организаций. Кроме ограничения прав государственного аппарата важным является делегирование планово-управленческих функций субъектам коммерческой деятельности, предоставление им большего уровня...
1.Коммерческое право: Учебник/ Под В.Ф. Попондопуло, В.Ф.Яковлевой.- СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1998
2.Пугинский Б.И. Коммерческое право. – М.: Зерцало, 2005
3.Коммерческое право: учебное пособие / Под ред. Н.В. Постового. - М.: ИД Юриспруденция, 2006
4.Коммерческое право: Конспект лекций. / сост. Голышев В. Г.-М.: МИЭМП, 2005
5.Беляева О.А. Коммерческое право России: курс лекций (3-е изд., перераб. и доп.). - М.: ЗАО Юстицинформ, 2009
6.Федеральный Закон О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках от 22 марта 1991 г. в ред. от 25 мая 1995г.
7.Федеральный Закон О рекламе от 18 июля 1995 г.
8.Федеральный Закон О естественных монополиях от 19 июля 1995 г.
9.Федеральный Закон О защите прав потребителей от 7 фев¬раля 1992 г. в ред. от 9 января 1996 г.
10.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности от 21 ноября 2003г

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу