*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное поведение: основные теоретические подходы

курсовые работы, Социология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 740 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Макросоциологические подходы к трактовке социального поведения………...6
1.1. Социальное поведение в рамках социального пространства (П. А. Сорокин)……...6
1.2. Исследования социального поведения в структурном функционализме
(Т. Парсонс, Р. Мертон)…………………………………………………………………………………..15
1.3. Теория ролей в социологической трактовке социального поведения
(Р. Линтон, А. Рэдклифф-Браун)……………………………………………………………………….27
Глава 2. Социально-психологический и микросоциологический анализ
социального поведения……………………………………………………………………………………31
2.1. Бихевиористский подход......................................................................................................................................31
2.2. Теория социального обмена……………………………………………………………………….39
2.3. Понятие социального поведения в теории символического интеракционизма…...47
Заключение..................................................................................................................................................................................55
Список использованных источников......................................................................................................................58
Данная курсовая работа посвящена изучению и описанию социологических подходов к проблеме социального поведения. Обычно под поведением понимается присущее живым организмам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней двигательной активностью, а также внутренними потребностями. Таким образом, поведение свойственно не только человеку, но и животным. Однако у человека, в отличие от животных поведение формируется, развивается и проявляется в условиях общественной жизни, следовательно, носит социальный характер, является социальным. Ведь в поведении проявляются социальные качества человека, формируется и реализуется его отношение к окружающей действительности, к другим людям и самому себе. Поэтому данная работа посвящена именно человеческому, социальному поведению.
Существует масса определений понятия социальное поведение. Например: социальное поведение – «совокупность извне наблюдаемых поступков и действий отдельных индивидов и их групп, их определенная направленность и последовательность, так или иначе затрагивающих интересы других людей, групп, общностей или всего общества» [3, с. 405]. Социологический словарь дает нам следующую формулировку: «поведение социальное - поведение человека, которое формируется, развивается и проявляется в условиях общественной жизни, а поэтому носит социально - обусловленный характер» [18, с. 737].
Из многообразия социологических определений можно сделать вывод, что социология исследует и интерпретирует социальное поведение прежде всего в терминах деятельности, общения, вознаграждения, ценности.
Теории, изучающие социальное поведение, в курсовой работе разбиты на две группы – макросоциологические и микросоциологические. Микросоциология ищет причины и устанавливает особенности человеческого поведения во взаимодействии с другими членами малых групп – в семье, трудовом коллективе и т. д. Макросоциология исследует поведение главным образом в процессах взаимодействия крупных социальных общностей: наций, государств,...
В результате проделанной работы по изучению основных теоретических подходов к трактовке социального поведения, можно сделать следующий вывод: проблеме изучения социального поведения уделялось большое внимание во множестве концепций социологии и в концепциях смежных с ней наук – социальной антропологии, социальной психологии и др. К сожалению, рассмотреть все эти концепции в одной курсовой работе не представляется возможным, поэтому было сосредоточено внимание на наиболее известных и разработанных социологических теориях.
В русле макросоциологического подхода были выделены социологические направления в рамках которых уделялось значительное внимание изучению социального поведения, а именно: теория социального пространства П.А. Сорокина, структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Мертона, теория ролей Р. Линтона и А. Рэдклиффа-Брауна.
П.А. Сорокин с помощью своей теории социального пространства в своем теоретическом построении разбил общество на совокупность социальных групп, совокупность положений внутри которых составляют систему социальных координат, позволяющую определить социальное положение любого индивида. Также он выделил три основные формы актов поведения людей – дозволенные, должные и запрещенные. Заинтересованность ученого в анализе социального поведения подтверждается также тем, что ученый считал главной задачей социологии анализ социального поведения, социального взаимодействия индивидов.
Т. Парсонс разработал общую теорию социального действия, которая является органичной частью его системной теории. Причем ученый предпочитал понятие «действие» понятию «поведение», потому что его как теоретика интересовали прежде всего «не физическая событийность поведения сама по себе, но его образец, смыслосодержащие продукты действия (физические, культурные и др.), от простых орудий до произведений искусства, а также механизмы и процессы, контролирующие этот образец» [2, с. 494].
Р. Мертон сделал акцент на изучении девиантного поведения, предложив свой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу