*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школьная дезадаптация младших школьников и пути ее коррекции

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретические аспекты проблемы школьной дезадаптации 5
1.1 Проблема школьной дезадаптации: понятие и подходы к определению 5
1.2 Особенности школьной дезадаптации младших школьников 11
Глава II Экспериментальное исследование. Описание констатирующего эксперимента 14
2.1 Программа исследования 14
2.2 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента и их анализ 19
Глава III Формирующий эксперимент по проблемам школьной дезадаптации 22
3.1 Теоретическое обоснование формирующего эксперимента 22
3.2 Контрольный эксперимент 34
Заключение 37
Список литературы 39
Проблема охраны психического здоровья детей, актуальность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения, требует широких профилактических мер в системе образования.
Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации (семья, дошкольные учреждения), атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню. Так или иначе, поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования.
В самом общем виде под школьной дезадаптацией подразумевается, как правило, некоторая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным.
С понятием “школьной дезадаптации” связывают любые отклонения в учебной деятельности школьников. Эти отклонения могут быть и у психически здоровых детей, и у детей с различными нервно-психическими расстройствами. Школьная дезадаптация, согласно научному определению, – это образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, которые проявляются в виде нарушений учебной деятельности, поведения, конфликтных отношений с одноклассниками и взрослыми, повышенного уровня тревожности, нарушений личностного развития и т.д.
Актуальность. Сохранение психологического здоровья учащихся на современном этапе развития Российского общества является целью и критерием успешности модернизации народного образования. Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в...
Подводя итоги исследования, отметим, что решены все поставленные цели и задачи:
1. Проведен теоретический анализ проблемы школьной дезадаптации.
2. Рассмотрены особенности школьной дезадаптации младших школьников.
3. Проведен педагогический эксперимент.
Понятие «Школьная дезадаптация» - это сложное понятие. Как процесс она включает в себя образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, которые проявляются в виде нарушений учебной деятельности, поведения, конфликтных отношений с одноклассниками и взрослыми, повышенного уровня тревожности, нарушений личностного развития.
В психологической и педагогической науке есть несколько подходов к определению понятия школьной дезадаптации: социально-психологической, педагогический, биологический и др. Проанализировав все эти подходы можно сказать, что школьная дезадаптация - это социально-психологическое и социально-педагогическое явление неуспешности ребенка в сфере обучения, связанное с субъективно неразрешимым для него (ребенка) конфликтом между требования образовательной среды и ближайшего окружения и его психофизическими возможностями и способностями, соответствуюшими возрастному психическому развитию.
Ученые и практики выявляют несколько форм школьной дезадаптации у младших школьников: неприспособленность к предметной стороне учебной деятельности; неспособность произвольно управлять своим поведением; неспособность принять темп школьной жизни; школьный невроз, или «фобия школы».
В рамках исследования было организовано исследование с помощью метода педагогического эксперимента. Для изучения школьной адаптации и дезадаптации, а также сопутствующего процесса мотивации учения, были использованы следующие методики:
1. Анкета для оценки уровня школьной мотивации Н. Г. Лускановой.
2. Опросник для изучения школьной дезадаптации Л.М.Ковалевой
3. Пиктографический тест «Школа» А.И.Баркан.
Педагогический эксперимент включал в себя разработку и реализацию корректирующей программы для учащихся 1-го класса,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу