*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение взаимосвязи родительского отношения и тревожности, страхов часто болеющего ребёнка среднего дошкольного возраста диплом+презентация+доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 131 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретическое обоснование проблемы взаимосвязей родительского отношения и тревожности, страхов часто болеющего ребёнка среднего дошкольного возраста 8
1.1 Родительское отношение: понятие, типология 8
1.2 Тревожность и страхи детей среднего дошкольного возраста 14
1.3 Особенности личности и межличностных отношений часто болеющих детей дошкольного возраста 26
Выводы по 1 главе 31
Глава II Эмпирическое исследование 33
2.1 Описание экспериментальной работы и методики исследования 33
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 40
2.3 Обоснование и проведение формирующего эксперимента 54
1 Направления и способы коррекции тревожного состояния у детей среднего дошкольного возраста 54
2 Психокоррекционная программа для ослабления или устранения тревожного состояния детей среднего дошкольного возраста. Пояснительная записка 65
3 Содержание программы 67
4 Календарно-тематический план групповых занятий по коррекции тревожности 70
2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 78
Заключение 84
Библиографический список 87
Приложение 1 91
Приложение 2 96
Приложение 3 97
Приложение 4 99
Приложение 5 110
Исследование психического здоровья детей никогда не потеряет своей актуальности, хотя бы потому, что от здоровья детей, в конечном счете, зависит психологическое здоровье нации.
Проблема сохранения здоровья людей, и в частности детей, борьба против болезней получили в наше время глобальное значение, требующее усилий всего человечества для ее решения. При решении задачи сохранения здоровья людей важно понять, как бороться с теми причинами, которые порождают болезни.
Изучая здоровье во многих странах мира, специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу об особой роли психического здоровья в здоровье ребенка. Согласно современным представлениям о движущих силах, источниках и условиях развития психики и личности человека, психическое развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием со взрослым, в первую очередь, с родителем.
Семья как ближайшее социальное окружение ребенка, удовлетворяет потребность ребенка в принятии, признании, защите, эмоциональной поддержке, уважении (Э.Эриксон, А.Фрейд, М.Клейн, Д.Винникотт, Э.Бронфенбреннер, Дж.Боулби, М.Эйнсворт, П.Криттенден, А.Бандура, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, М.И.Лисина). Эмоциональный климат в семье, где воспитывается ребенок, оказывает существенное влияние на формирование мировосприятия ребенка. В общении ребенка со взрослым создается \"зона ближайшего развития\", где сотрудничество со старшим партнером позволяет ребенку реализовать свои потенциальные возможности.
По мнению авторов (Л.И. Божович, А.А. Бодалёв, В.С. Мухина, Т.А. Репина и других) ребёнок как самая чувствительная часть социума подвержен разнообразным отрицательным воздействиям. В последние годы, как свидетельствуют специальные экспериментальные исследования, наиболее распространёнными явлениями являются тревожность и страхи у детей (И.В. Дубровина, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Е.Б. Ковалёва и другие).
Одними из распространенных проблем в психике ребенка являются страхи и тревожность.
По...
В заключении приведем краткий обзор результатов нашего исследования проблемы взаимосвязи родительского отношения на появление и проявление тревожности у часто болеющих дошкольников среднего возраста.
Теоретический обзор позволяет считать семью ключевым фактором в воспитании ребенка, который может иметь как положительное, так и отрицательное значение.
Отношение родителей к ребенку – это система разнообразных чувств, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с детьми, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, его поступков.
Детско-родительские отношения могут быть самыми разными и носить разноплановый характер. Детско-родительские отношения зависят от типа семьи, позиции взрослых, стиля отношений и от роли детей в семье.
Проведя обзор различных подходов к определению тревожности, автор дипломной работы придерживается мнения В.В. Давыдова: тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях.
Повышенная тревожность влияет на все сферы психики ребёнка: аффективно-эмоциональную, коммуникативную, морально-волевую, когнитивную.
Тип и направленность родительского отношения, безусловно, влияет на уровень тревожности у детей и у дошкольников, в частности. Строгое, жестокое отношение, непродуктивные стили воспитания, авторитарная позиция родителей по отношению к ребёнку, отсутствие эмоционального контакта с ребёнком, ограниченность в общении с ним, незнание возрастных и индивидуальных особенностей малыша – все это составляет благоприятную почву для появления тревожности у дошкольника.
Ситуацию психологического развития дошкольника может усугубить фактор его физического здоровья. Часто болеющие дети, в большинстве своем, вызывают особую реакцию родителей, а общее ослабленное состояние организма влияет на появление тревожности и страхов.
Часто болеющие дети характеризуются замедлением темпов нервно-психического развития: повышенный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу