*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Современные технологии воспитания»

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3

3. Цель воспитания в новых технологиях воспитательного процесса..11
4. Анализ и оценка воспитательного процесса в новых педагогических технологиях………………………………………………………………17
5. Субъект воспитания в новых педагогических технологиях……22
Заключение…………………………………………………………30
Литература……………………………………………………………32
Введение

Актуальность. Правомерность воспитания детей никогда не подвергалась сомнению в истории человечества. Даже первобытное общество заботилось о подготовке ребенка к социальной жизни, к деятельности в контексте той культуры, которую он застал, появившись на свет. Разумеется, формы развития были разные, и столь же различным и непохожим было содержание его. Но, если бы вдруг люди перестали проявлять заботу о подготовке молодежи к жизни в обществе, yнаступил бы тупик социального развития а возможно, и исчезновение человечества вообще. Напоминать об этом сегодня, как ни странно, приходится ибо спекулятивные околопедагогические круги, дорвавшиеся до власти, заполняют каналы информации идеями так называемого свободного вскармливания ребенка, предоставления ему права выбора: быть или не быть личностью, быть или не быть культурным, быть или не быть духовно развитым. Идея «сорной травы», которая растет «как хочет», тоже не оригинальна, никогда она так не поддерживалась, как сегодня — в кризисные период общественного развития. Появившийся на свет младенец — это живой организм, которому предстоит стать человеком: у него все задатки человеческого становления, однако сам по себе организм не разовьет- из существа в человека, его огромные потенциальные ресурсы. должны подвергаться воздействию извне, социальным влияниям, длительному и целенаправленному культивированию. И младенец останется антропоидным существом, не более того, родившийся индивид должен успеть за очень короткое время развиться в личность — носителя социальных отношениях члена общества, способного взаимодействовать с людьми. по себе индивид не обладает способностью к таким требованиям, он не получает биологических гарантий личности "развития.
Объект работы: воспитательный процесс
Предмет работы: новые технологии воспитательного процесса
Цель работы: рассмотреть сущность и особенности новых технологий воспитательного процесса
Задачи работы:
1. рассмотреть сущность понятия «педагогические...
Заключение

Педагогическая технология — система профессионально значимых умений, обеспечивающих реализацию научно обоснованных, необходимых для данного момента развития воспитанника воздействий в контексте организуемого взаимодействия учителя и воспитанника или группы воспитанников. Практике воспитания эта сторона педагогического профессионализма была известна довольно давно. Сократ, ведя свои знаменитые беседы с учениками, использует психологически точные и эффективные приемы воздействия:
Анализируя историко-педагогический материал и, в частности, персоналии выдающихся учителей, можно обнаружить колоссальное наследство, оставленное ими в веках, по педагогической технологии воспитателя. Однако это наследство не систематизировано, не рассматривалось с интересующих нас позиций.
Педагогическая технология как система научного знания должна оптимизировать и обеспечить воспитательный процесс. Воспитание- это объективный процесс, который совершается в обществе независимо от воли и желания педагога. Развитие личности не прекращается ни на минуту. Задача педагога заключается в том, чтобы направить воспитательный процесс в сторону “восхождения” ребенка к человеческой культуре, способствовать самостоятельному освоению опыта и культуры, выработанных человечеством за многие тысячелетия.
Очевидно, что ознакомление с различными вариантами жизненного устройства не исчерпывает проблему воспитания. Таким образом:
- развитие ребенка происходит тогда, когда он сам, проявляя активность, взаимодействует с миром;
- характер этой активности определяется субъективно свободным отношением личности;
- педагогическое влияние должно ориентировать воспитанника на определённое отношение к социальным ценностям;
- взаимодействие педагога и весь процесс взаимодействия с ребенком должен производиться на уровне современной культуры и в соответствии с целью воспитания.
Взаимодействие педагога и учащихся в высоком значении этого слова предполагает нечто большее, чем взаимное влияние друг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу