*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудные школьники в неформальных молодёжных объединениях

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Глава: психолого – педагогические особенности развития трудных школьников…………………………………………………………………...6
1.1 теоретические основы понятия трудный школьник…………………..6
1.2 особенности формирования и развития трудных школьников……...8
2.Глава: неформальные молодёжные объединения как фактор социализации…………………………………………………………………13
2.1 определение сущности понятия неформальные группы……………..13
2.2 характеристика неформальных
объединений в России………………14
2.3 влияние неформальных молодёжных групп………………………….20
Заключение…………………………………………………………………..24
Литература…………………………………………………………………..25
Введение
Проблема «трудных» учащихся – одна из центральных психолого-педагогических. Тяжёлое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства – всё это привело наше обществок серьёзным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению. Среди молодёжи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Среди миллионов детей и подростков – жизнедеятельных и целеустремлённых – встречаются такие, которых принято называть трудновоспитуемыми. Всё это связано с определёнными конфликтами в семье, накладывающими свой отпечаток на детей. Именно из неблагополучных семей и выходят эгоисты, лицемеры, а то и малолетние правонарушители.
Проблема работы педагогов с трудными детьми одна из самых важных и актуальных в современной России.
Объект исследования – трудные школьники.
Предмет исследования – Особенности развития трудных школьников.
Цель – изучить влияние неформальных молодёжных групп на трудных школьников.
Задачи исследования:
1.Рассмотреть сущность понятия «трудные школьники» и основные теоретические подходы к нему.
2.Рассмотреть влияние неформальных молодёжных объединений на трудных школьников.
Как известно многим детям свойственны отклонения от поведения. Как правило, они легко преодолеваются усилиями родителей, учителей, воспитателей. Но поведение какой-то части детей выходит за рамки допустимых шалостей и поступков, и воспитательная работа с ними, протекая с затруднениями, не приносит желаемого успеха. Таких детей относят к категории «трудных». «Трудные школьники» - это такая категория детей, которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специалистов. К ним относятся дети с нарушениями в аффективной сфере,...
Заключение
Таким образом, в ходе анализа сущности неформальных молодежных объединений мы выяснили, что неформальные молодежные объединения разнообразны и многочисленны. Направленность их тоже различна и зависит от целей, задач, идей самого движения. Также нам стало ясно, что в большинстве случаев причинами вступления в неформальные молодежные объединения становятся недовольство, неудовлетворенность чем-либо, а также такие факторы, как стремление к большей самостоятельности, независимости от законов, традиций, устоев мира взрослых. В большинстве случаев решающим фактором при вступлении подростков в неформальные молодежные объединения становится вседозволенность «неформалов». Из этого можно сделать вывод, что, когда подросток входит в неформальные молодежные объединения или решает стать «неформалом», то главной привлекающей силой становится не глубокое осмысление подростком сущности данного движения, а скорее внешняя оболочка неформальных молодежных объединений. Только тщательные и систематические исследования в области развития социальной работы с молодежью могут помочь понять причины происходящего в нашем обществе конфликта поколений. Необходимо понять суть молодежных исканий, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой молодежная культура, дифференцированно подходить к явлениям жизни современной молодежи. Также необходимо понять, что молодому человеку нужно определить границы своих реальных возможностей, узнать, на что он способен, утвердиться в обществе. Подтверждением этому может служить следующая цитата Эриксона: «Молодой человек должен, как акробат на трапеции, одним мощным движением опустить перекладину детства, перепрыгнуть и ухватиться за следующую перекладину зрелости. Он должен сделать это за очень короткий промежуток времени, полагаясь на надежность тех, кого он должен опустить, и тех, кто его примет на противоположной стороне».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу