*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое тестирование как форма контроля в учебном процессе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение____________________________________________________________3
Глава 1. Тесты в педагогическом контроле________________________________4
1.1. Общие вопросы педагогического контроля__________________________4
1.2. Тестология как наука____________________________________________10
1.3. Вопросы разработки тестов и организация тестирования______________ 14
1.4. Разработка заданий в тестовой форме______________________________ 26
Выводы_____________________________________________________________ 34
Библиографический список____________________________________________ 35
Введение
Сейчас особенно необходимо улучшить органи¬зацию экзаменов и зачетов как важного инструмента объек¬тивной и строгой оценки знаний студентов, за счет совершенствования и применения новых технологий контроля учебного процесса.
Особенно это важно в педагогических ВУЗах, так как они готовят специалистов в образовании- будущих учителей. Сейчас ставится задача развертывания в вузах работы по применению автоматизированных систем контроля знаний студентов и абитуриентов. Однако эта задача оказалась выполненной лишь частично, в отдельных вузах, на отдельных кафедрах и по отдельным дисциплинам.
В результате этой и других причин высшую школу не удалось оградить до конца от таких негативных явлений, как протекционизм, взяточничество при приеме в вузы, либе¬рализм в оценке знаний студентов.
Успешное преодоление недостатков во многом будет зави¬сеть от перестройки мышления в этом вопросе, от поиска новых форм и методов педагогического контроля. Одним из перспективных методов объективной оценки знаний, способ¬ностей студентов является тестовый метод, переживающий сейчас в нашей стране как бы свое второе рождение. Тесты являются одним из средств педагогического контроля.
Традиционный тест представляет собой стандартизованный метод диагностики уровня и структуры подготовленности. В таком тесте все испытуемые отвечают на одни и те же задания, в одинаковое время, в одинаковых условиях и с одинаковыми правилами оценивания ответов. Тест - это стандартизированные задания, предназначенные для измерения в сопоставимых величинах индивидуально-психологических свойств личности, а также знаний, умений, навыков. Тест- система дробных, коротких, взаимосвязанных между собой определенной логикой тестовых заданий, отвечающих научно-обоснованным критериям качества.

Целью настоящей работы было изучение особенностей педагогического тестирование как формы контроля в учебном процессе.
Задачи:
1. Изучить особенности педагогического контроля;
2. Рассмотреть особенности...
ВЫВОДЫ
1. Массовый характер высшего образования в современных условиях, задачи совершенствования системы образования диктуют необходимость введения в практику педагогического контроля наиболее точных методов оценки знаний.
Наиболее эффективным средством измерения, обеспечивающим объективность и сопоставимость оценок студентов в процессе контроля, являются педагогические тесты. Использование педагогических тестов способствует реализации всех функций контроля и отвечает основным его принципам. Педагогические тесты открывают перспективные направления повышения качества обучения путем совершенствования системы контроля и усиления мотивации к обучению в условиях сотрудничества преподавателя и студентов.
2. Педагогическая тестология занимается вопросами разработки тестов для объективного контроля подготовленности обучаемых. Педагогический тест представляет собой систему логически взаимосвязанных тестовых заданий и отвечает определенным критериям качества. Оценка качества тестового инструмента измерения и его эффективное применение в практике педагогического контроля составляют сферу оценочной деятельности педагога. Тестовая технология предполагает многоэтапную деятельность по созданию, проверке и совершенствованию теста.
Ответственными этапами создания теста являются анализ содержания учебной дисциплины и отбор подлежащего контролю материала.
Разработка тестов и заданий в тестовой форме опирается на определенные логические принципы. Преимущества тестов реализуются при условии строгой стандартизации процедуры тестирования на основе создания одинаковых условий для всех испытуемых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу