*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические потребности и блага. Потребности – первооснова экономики. Закон возвышения потребностей

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие потребностей. Теория иерархии потребностей Маслоу………….5
2. Потребности – первооснова экономики
2.1. Экономические потребности и блага……………………………. ……….12
2.2. Взаимосвязь повышения потребностей и развития производства……....18
2.3. Соотношения между изменениями объема производства и объемом потребностей……………………………………………………………………..20
3. Закон возвышения потребностей……………………………………………22
4. Структура потребностей и уровень доходов………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы……………………………………….......30
Конечной целью развития является удовлетворение потребностей каждого отдельного человека, семьи и общества в целом. Именно на это направлены усилия трудовых коллективов, направлен процесс производства, экономическая деятельность каждого предприятия и государства в целом. Потребность — это объективная нужда людей в чем-либо не¬обходимом для поддержания жизнедеятельности личности, отдельно взятой фирмы или общества в целом. Потребность руководит всеми действиями человека.
Экономические потребности общества в совокупности порождают проблему экономики и выступают как ее фундамент. Проблема потребностей имеет не только теоретическое, но и важное практическое, прикладное значение. Организация бизнеса предполагает наличие четкой информации относительно состояния, уровня, динамики потребностей в товарах и услугах своих сегодняшних и завтрашних покупателей. Поэтому тема моей курсовой работы: «Экономические потребности и блага. Потребности – первооснова экономики. Закон возвышения потребностей» востребована и актуальна и занимает важное место при изучении дисциплины «Экономическая теория».
Цель моего исследования: «Экономические потребности и блага. Потребности – первооснова экономики. Закон возвышения потребностей».
Реализация поставленной цели осуществляется через выполнение следующих задач:
1. Дать общее понятие потребностей. Охарактеризовать основные концепции развития потребностей человека и общества.
2. Детально изучить экономические потребности – первооснову экономики.
3. Проанализировать взаимосвязь повышения потребностей и развития производства.
4. Выявить соотношения между изменениями объема производства и объемом потребностей.
Проблема потребностей широко освещается в экономической и социально-политической литературе
При подготовке материалов и написании курсовой работы мною были изучены современные концепции , изложенные в учебниках: Макконелла К.Р., Брю С.Л.. «Экономикс: принципы, проблемы и политика» /Пер. 16-го англ. Изд. – М.: ИНФРА-М, 2007.;...
Таким образом, подводя итоги своему исследованию по теме: «Экономические потребности и блага. Потребности – первооснова экономики. Закон возвышения потребностей», можно сделать следующие выводы:

• Конечной целью развития является удовлетворение потребностей каждого отдельного человека, семьи и общества в целом.
• Потребности - это категория историко-экономическая, т.е. потребности развиваются. Потребности исключительно многогранны, много¬образны и полностью неудовлетворимы. В отечественной и зарубежной экономической литературе существуют различные классификации потребностей человека.

• Экономические потребности общества в совокупности порождают проблему экономики и выступают как ее фундамент. Эко¬номические потребности - это часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимы производство, распреде¬ление, обмен и потребление благ

• Средством удовлетворения потребностей выступают блага. Экономические блага – результат экономической деятельности, предназначенный в конечном счете для удовлетворения потребностей человека.

• Экономические потребности участвуют в активном взаимодействии между производством и неудовлет¬воренными запросами людей. Потребности являются побудительной причиной и конкретным ориентиром созидательной деятельности. Они всегда включают появление новых созидательных целей еще до того, как производятся новые блага, соответствующие таким целям. В силу этого экономические потребности часто обго¬няют производство.

• С развитием человека и общества происходит переход от более низкого уровня потребностей к более высокому.

• Закон возвышения потребностей показывает, что в ходе эко¬номического и технического развития общества круг потребностей меняется количественно и качественно. Происходит постоянное движение потребностей. Потребности высшего порядка по мере их насыщения через определенное время становятся обычными, а обычные меняют свой статус и попадают в разряд низших потребностей.

• Проблема потребностей имеет не только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу