*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этический рационализм Сократа

контрольные работы, Философия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Личность Сократа………………………………………………………………4
2. Метод майевтики в философии Сократа…………………………………….12
3. Сущность этического рационализма Сократа………………………………16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...22
Приложения………………………………………………………………….......24
Имя Сократа (469 - 399 до н. э.) принято связывать в истории мировой мысли, прежде всего, с поворотом философии к изучению человека. Натурфилософию он считал излишней . «Познай самого себя» - основное кредо Сократа. Его интересуют проблемы доброде¬тели, морали, права, гражданских законов, вопросов войны, мира, политики. Отсюда основной принцип сократовской философии: зна¬ние - есть добродетель. В связи с этим учение Сократа нередко назы¬вают этическим рационализмом: человека достаточно научить, по¬мочь ему открыть истину, как он станет добродетельным. Для Сокра¬та мораль сливается со знанием. Истинная нравственность - это зна¬ние того, что есть благо, что прекрасно, и вместе с тем полезно для человека, что помогает ему в достижении блаженства и счастья.
Вышеперечисленные факты доказывают, что тема моей контрольной работы: «Этический рационализм Сократа» является важным звеном в изучении курса Философии.
Цель контрольной работы: Раскрыть проблему философского понимания этического рационализма Сократом.
При реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить особенности личности Сократа, которые повлияли на его философские взгляды.
2) Охарактеризовать метод майевтики в философии Сократа.
3) Проанализировать сущность этического рационализма Сократа.
4) Выделить значение философских идей Сократа для Античной философии.
Сократ — «одна из поворотных точек и осей так называемой всемирной истории». Если бы вся пробужденная Сократом сум¬ма сил была бы обращена не на познание, а на эгоистические це¬ли индивида, то тогда, по Ницше, произошла бы всеобщая губи¬тельная борьба народов.
Сократ сформулировал определенное мировоззрение и своей жизнью и смертью подтвердил верность своим взглядам. И если поверим современному философу Г. Марселю, что истина есть то, за что человек может умереть, то Сократ истину нашел.
Сам Сократ самокритично сказал в своей речи на суде, что дельфий¬ский оракул, признавший его мудрейшим из всех людей, вос¬пользовался его именем ради примера, все равно как если бы он сказал: «Из вас, люди, всего мудрее тот, кто подобно Сократу, знает, что ничего поистине не стоит его мудрость» . Но мудрость Сократа стоила торжества философии. «Страстный философ¬ский порыв Сократа к полям блаженным на том свете обернулся духовным бессмертием на этом свете».
Историческое значение деятельности Сократа в том, что он:
• способствовал распространению знаний, просвещению граждан;
• искал ответы на извечные проблемы человечества — добра и зла, любви, чести и т. д.;
• открыл метод майевтики, широко применяемый в современном образовании;
• ввел диалогический метод нахождения истины — путем ее доказательства в свободном споре, а не декларирования, как это делал ряд прежних философов;
• воспитал много учеников, продолжателей своего дела (например, Платона), стоял у истоков целого ряда так называемых \"сократических школ\".
У Сократа было много учеников, которые образовали школы: киников, киренаиков, мегарцев и т.д. Подобно древ¬неиндийскому мифу о сотворении людей из тела Пуруши, мож¬но сказать, что из Сократа вышла вся античная философия: из его разума — академики и перипатетики, из его чувств — кини¬ки и киренаики, из его иронии — скептики, из его смерти — стоики.
Самым известным учеником Сократа был Платон. Сократ выработал принцип единства понятий, который позволил Пла¬тону создать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу