*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологическая мысль в России

контрольные работы, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1. Зарождение и становление социологии в России во 2 половине
Х1Х века...................................................................................................................4
2. Развитие социологии с 90-х годов Х1Х века до начала ХХ века...................6
3. Русская социология с начала ХХ века до 1917 года........................................9
4. Социологические исследования в СССР в 1917-1953 г.г..............................11
5. Возрождение социологии в России.................................................................15
Заключение.............................................................................................................17
Список использованной литературы...................................................................18
Зарождение социально-политической мысли в России относится ко време¬ни, когда на рубеже 60—70-х годов XIX-го столетия здесь впервые стали появляться оригинальные труды отечественных авторов, ос¬нованные на применении принципов и понятий социологической доктрины Огюста Конта. «В эти моменты и на Западе почти не существовало социологической литературы»,— отмечает Н. И. Кареев. А в некоторых государствах она «возникла даже позже, чем у нас. Таким образом, русская социология не моложе, в общем, социо¬логии в других странах». Ведущее место в развитии науки в России, в определении ее путей и задач принадлежит двум выдающимся историческим личностям: Петру I и М. В. Ломоносову. Сформулиро¬ванные ими принципы развития науки в целом определяли и задачи социального познания. Оба, заботясь о благе России, самым тесным образом связывали развитие научного знания с целями государства.
Путь, пройденный русской социологией с конца 60-х годов XIX столетия до начала века XXI, может быть представлен в виде нескольких основных этапов. Их хронологические рамки определя¬ются состоянием вопроса о предмете социологии, достигнутым уровнем теоретического знания и методологии, характером решае¬мых наукой задач, тематическими приоритетами научных исследо¬ваний и, наконец, степенью достигнутой институционализации. Вышеперечисленные факты доказывают, что тема моей контрольной работы: «Социологическая мысль в России: особенности становления и развития» актуальна и является важным звеном в изучении дисциплины «Социология»
Цель написания контрольной работы: Отразить с возможно большей полнотой объективный ход развития в нашей стране социологического знания и представить хотя бы в самом общем виде его состояние сегодня.
История социальной мысли в России — наименее изученный раздел мировой науки, что обусловлено своими историческими причинами. Социология в России с самого начала была поставлена в неблагоп¬риятные условия по сравнению с теми, в каких работали социологи в странах Западной Европы и США. Но, несмотря на это, в целом ряде областей именно русскими социологами были впер¬вые поставлены и получили осмысление проблемы, к которым западная наука обратилась значительно позже. В отличие от социологов Запада, которые были слабо знакомы с развитием науки в России, отечественные социологи постоянно находились в курсе научной жизни западных стран, и это позволяло им опираться на весь запас имеющихся знаний и, безусловно, будило их творческую мысль. Историки социологии под¬черкивают уникальный характер русской социологии как явления не только национальной, но и мировой культуры. Главная особен¬ность отечественной социологии — обусловленность интереса к со¬циальному познанию, прежде всего духовными запросами общества. При этом русская социология самым тесным образом была связана с общественной практикой. В своем развитии она отразила духовные искания русской интеллигенции, ее заботу о просвещении народа. Данная идея особенно отчетливо отразилась в отношении русских ученых к социологическому образованию, которому они старались придать универсальный, общечеловеческий характер и цель которо¬го тесно связывали с осуществлением идеала человечности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу