*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиинфляционная политика государства

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Инфляция: сущность, причины, виды, последствия.
1.2. Понятие антиинфляционной политики, стратегии и тактики.
1.3. Ортодоксальные и гетеродоксальные программы стабилизации.
2. Анализ антиинфляционной политики по РБ.
2.1. Причины инфляции. Социально-экономические последствия в РБ.
2.2. Основные направления реализации антиинфляционной политики.
Заключение
Приложения
Список использованной литературы
Введение
Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.Термин инфляция (от латинского inflation - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов.
Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Поэтому целью этой работы я ставлю исследование инфляции, специфику реализации антиинфляционной политики в Республике Беларусь.
Задачи:
-раскрыть сущность инфляционного процесса;
-изучить причины возникновения инфляции, ее виды;
-проанализировать социально-экономические последствия инфляции;
- обосновать и исследовать необходимость проведения антиинфляционной политики.
В настоящее время получила распространение точка зрения, что даже умеренная инфляция препятствует нормальному развитию экономики.
Выбор целей, методов и инструментов антиинфляционной политики государства во многом зависит от того, какая концепция денежно-кредитного регулирования принята в качестве теоретической основы для разработки стабилизационных мероприятий.
Дискуссионность вопросов, связанных с антиинфляционным регулированием экономики обусловлена главным образом разногласиями во взглядах на причины, порождающие инфляцию. Попытки разрешения теоретических споров о природе инфляции с помощью анализа мировой практики не достигают успехов, так как инфляционный процесс в разных странах и разные периоды времени имеет выраженную...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С проблемой высокой инфляции сталкивались практически все страны мира, и каждая из них в решении этой проблемы шла своим путем, хотя в действиях, направленных на снижение инфляции, имелось и много общего.
Анализ белорусского опыта антиинфляционной политики позволяет сформулировать принципиальные требования к проведению антиинфляционного регулирования в Беларуси, которые в общем виде сводятся к следующим:
- с учетом финансовой и экономической ситуации в Республике Беларусь, размеров золотовалютных резервов банковской системы наиболее приемлемым методом антиинфляционной политики для Беларуси является прямое инфляционное таргетирование, при которой все денежно-кредитные и другие инструменты направлены на реализацию целевых показателей инфляции.
- при осуществлении таргетирования инфляции главенствующее значение имеет обоснование целевого значения уровня инфляции на прогнозируемый период. Поскольку снижение инфляции не является самоцелью, то целевое значение инфляции должно согласовываться с другими целями социально-экономического развития. Чрезмерно быстрое снижение темпов роста цен может создать трудности в снятии инфляционных навесов и ценовых перекосов, через ужесточение бюджетных ограничений может привести к закрытию предприятий, увеличению безработицы, уменьшению доходов бюджета и др. С другой стороны, излишне высокая инфляция это: постепенная стагнация реального сектора экономики; низкая инвестиционная активность; постоянная неуверенность субъектов хозяйствования и т. д. Поэтому в качестве целевого должен быть выбран наиболее оптимальный уровень (динамика) инфляции в контексте необходимости достижения целей прогнозов и программ социально-экономического развития страны.
- при осуществлении расчетов на прогнозируемый период должно быть достигнуто сопряжение прогнозного значения инфляции с другими прогнозными показателями социально-экономического развития.
- для достижения целевых показателей инфляции следует использовать факторы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу