*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежный рынок в Республике Беларусь

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 странииц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………3
1.Понятие денег и денежной системы…………………………………4
1.1 Понятие денег…………………………………………………..4
1.2 Денежная система и ее элементы………………………………9
1.2.1 Структура и типы денежной системы……………………….9
1.2.2 Элементы денежной системы………………………………..15

2.Денежный рынок в Республике Беларусь…………………………….19
2.1. Денежный рынок……………………………………………………..19
2.2. Формирование денежного рынка РБ………………………………...24
Заключение………………………………………………………………...29
Список использованной литературы……………………………………..30
Введение.
Разрешая противоречия, человечество прошло путь от первобытной экономики, базировавшейся на примитивных орудиях труда, до высокоразвитых современных хозяйственных структур с мощными техническими и информационными системами, от уравнительного распределения до сложнейших форм экономических и социальных отношений. Время, в которое мы живём, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудный, во многом противоречивый, но исторически неизбежный и необходимый процесс перехода к рыночной экономике. В этих условиях разрушаются привычные стереотипы восприятия мира, происходит глубокое переосмысление базовых, концептуальных постулатов в теории общественного развития. Экономическая наука РБ, как и других стран СНГ, вырывается из объятий догматизма и схоластики, выходит на дорогу мировой экономической мысли.
Без глубокого знания экономической теории в современных условиях нельзя сознательно и компетентно, осмысленно и творчески воспринимать действительность, разбираться в самых запутанных перипетиях общественной жизни, уметь решать самые сложные задачи хозяйственной практики, знать объективные экономические зависимости, принципы управления производством, методы и рычаги хозяйствования.
Реформаторская деятельность по преобразованию тоталитарной и неэффективной белорусской экономики в саморегулирующуюся рыночную систему наталкивается, помимо прочих, на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностью большинства членов нашего общества к работе в новых, рыночных условиях.
В курсовой работе освещены вопросы денежного рынка РБ: понятия денег, структуры денежных систем, понятие денежного рынка, характеристика формирования и направления развития денежного рынка РБ.
План построен по общности тем в пунктах. В первом пункте описаны понятие, сущность, функции денег, составляющие и типы денежных систем. Во втором пункте дана характеристика денежных рынков, методы его регулирования. Также во втором пункте даны тенденции...
Заключение.
Итак, деньги – важнейший элемент рыночной экономики. Товары приходят и уходят с рынков, а деньги остаются и находятся в постоянном движении. Они прошли долгий путь развития с древних времён до наших дней. Стоимость денег обеспечивает в наши дни государство, поскольку оно монополизировало выпуск денег.
Денежная система – исторически сложившаяся и законодательно закреплённая форма организации денежного обращения в конкретной стране. Исторически сложилось 2 системы: биметаллизм и монометаллизм. Однако современные кредитно-денежные системы не предусматривают свободного обмена на золото и др.
Денежный рынок – рынок, на котором продаётся и покупается товар-деньги. Есть два основных теории функционирования этого рынка: кейнсианский и монетаристский.
В Республике Беларусь самостоятельный денежный рынок начал формироваться лишь в начале 90-х годов, после распада СССР с его плановой экономикой и единым центром в Москве. Перед ним стоит ещё много трудностей в процессе развития того, начало чего было положено в те годы. Нужно стабилизировать курс рубля, провести дедолларизацию экономики. И самое главное, нужно так повлиять на сознание белорусов, чтобы они начали доверять банкам и хранить свои сбережения в них. Нужно создать такой рынок ценных бумаг, в котором могли бы принимать участие все, без исключения, желающие заработать деньги.
В Республике Беларусь наблюдаются существенное замедление инфляционных процессов, увеличение золотовалютных резервов Национального банка, повышение доверия к национальной валюте. Положительное влияние на повышение стабильности белорусского рубля оказали: проведение процентной политики, направленной на обеспечение устойчивого повышения доходности по инструментам в белорусских рублях; обеспечение стабильности обменного курса и мн.др

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу