*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация деятельности в менеджменте

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Мотивации деятельности в менеджменте: основные понятия 5
1.1. Понятие мотивации и мотивационного процесса.Теории мотивации 5
1.2. Механизм мотивации 14
Глава 2. Стимулирование, как средство мотивирования эффективной трудовой деятельности работников 19
2.1. Экономические стимулы 19
2.2. Неэкономические способы мотивации 24
Заключение 30
Список использованных источников и литературы 33
Приложение 1 35
Приложение 2 36
Приложение 3 37
Приложение 4 38
Приложение 5 39
Актуальность настоящего исследования определяется тем фактором, что проблема мотивации трудовой деятельности персонала любой организации се-годня становится одной из важнейших в системе управления персоналом.
Теория и практика зарубежных стран свидетельствует, что компании, эффек-тивно управляющие персоналом, в том числе посредством эффективно выстроен-ной системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности своих работни-ков, достигают более высокого уровня прибыльности и экономического роста, чем их конкуренты. Имея в виду это обстоятельство, большое внимание руководители компаний в современных условиях уделяют выявлению и реализации резервов эффективного использования персонала путем умелого управления его мотиваци-ей. Анализ функционирования хозяйственных субъектов показывает, что важным фактором их успешного развития является мотивация персонала к труду и профес-сиональному росту. Более того, в рыночных условиях мотивация выступает как обособившийся вид деятельности, т.е. функция управления, и как способ воздей-ствия, т.е. метод управления. Что обуславливает пристальное внимание к данному виду деятельности со стороны теории управления.
Необходимо отметить, что вопросам изучения трудовой мотивации, от-дельных аспектов управления мотивацией персонала посвящены многие теоре-тические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фи-лософов, психологов, социологов. Существенный вклад в теоретическую разра-ботку исследуемой проблемы внесли научные труды Веснина В.Р., Виханского А.С., Бусыгина А.В., Грачева М.В., Здравомыслова А.Г., Ильина Е.П., Кутелева П.В, Лобанова А.А, и др. Теоретические вопросы мотивационного процесса в разное время исследовали западные ученые - Альберт М., Мескон М. Х, Мак-свелл Дж., Хедоури Ф. и др.
Однако, несмотря на значительные достижения отечественной и зарубеж-ной науки, в настоящий период постоянно возникают новые проблемы, связан-ные с возможностями стимулирования трудового поведения персонала, поиском...
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений о мотивации трудовой деятельности. Обобщая результаты, полу-ченные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
На нынешнем этапе развития экономики для эффективной деятельности организации требуются инициативные работники, стремящиеся к трудовой са-мореализации личности. Обеспечить эти качества работника только с помощью традиционных форм управления, строгого внешнего контроля, зарплаты и нака-заний не возможно. Сотрудники, которые осознают смысл своей деятельности и сами стремятся к достижению целей организации, могут обеспечить получение, как собственных высоких результатов, так и общего успеха компании. Форми-рование таких работников путем воздействия на мотивы трудового поведения – важная задача менеджера.
Как было показано в ходе исследования, путь к эффективному управле-нию человеком, лежит через понимание его мотивации и создания эффектив-ной системы, стимулирующей его мотивы.
Мотив - есть стремление человека совершить определенные действия, а точнее именно те действия, за счет которых (по его мнению) он может удовле-творить определенные (присущие ему) потребности.
Мотив - побудительная причина, находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних по от-ношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих па-раллельно с ним мотивов.
Мотивация это совокупность сил, побуждающих человека осуществлять деятельность с затратой определенных усилий, на определенном уровне стара-ния и добросовестности, с определенной степенью настойчивости, в направле-нии достижения определенных целей.
Процесс мотивации очень сложен и неоднозначен, и выявление истинной мотивации подчиненного – одна из самых трудных, но очень важных задач ме-неджмента, т.к. менеджер, зная логику мотивации сотрудника, какие мотивы лежат в основе его действий, имеет возможность разработать эффективную сис-тему методов управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу