*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ионизирующее излучение. Виды лучевых поражений.

контрольные работы, Здоровье

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ионизирующее излучение: общие сведения 3
Ионизирующее излучение: виды излучения 4
Ионизирующее излучение: биологические эффекты, гигиеническое нормирование. 6
Лучевое поражение 7
Список литературы 11
Приложение 1. 12
Каждый человек постоянно подвергается воздействию ионизирующего излучения, исходящего из естественных и искусственных источников. Ионизирующее излучение — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество (См. Приложение 1). В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим.
Естественные источники излучения - это космос, элементы земной коры, воздух и пищевые продукты. Радиационный фон в шахте или при полете на самолете намного выше, чем на поверхности земли. Так, пассажир самолета, летящего на высоте 10000 м, каждый час получает эквивалентную дозу излучения, равную 0,5 мбэр. Основной источник излучения в организме - это радиоактивный калий , испускающий бета-частицы и гамма-излучение. Облучение легких происходит за счет радона , содержащегося в воздухе. Эквивалентная доза космического излучения составляет приблизительно 28 мбэр в год, а излучения радиоактивных элементов земной коры и самого организма - соответственно 26 и 27 мбэр в год.
Острые лучевые реакции иногда развиваются у некоторых пациентов после курса лучевой терапии, особенно на область брюшной полости. Это состояние обусловлено местным повреждающим действием радиации, а также нарушением обмена некоторых биологически активных веществ в тканях головного мозга. Характерные симптомы — тошнота, рвота, понос, потеря аппетита, головная боль, общее недомогание и учащение сердечных сокращений. В течение нескольких часов или дней симптомы обычно стихают.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу