*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Высшее образование в России (становление и развитие). Зарождение высшей школы Российской империи”.

рефераты, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

1. Введение.

2. Преобразования Петра I в сфере образования.

3. Создание Академии наук, университета и гимназии.

4. Московский университет в XVIII веке.

5. Первый инженерный вуз России.

6. .Создание Медико-хирургической академии.

7. Заключение.

8. Список литературы.

9. Приложение.
Введение.
К первой половине 18 века в России произошли крупные изменения, в результате которых страна из отсталого феодального государства превратилась в могущественную европейскую державу. Огромными темпами развивалась промышленность и торговля, коренным образом менялось государственное управление, была создана мощная армия и флот. Все эти изменения требовали гораздо более высокого уровня образования и развития науки, необходимы были специалисты с хорошей профессиональной подготовкой. Дать необходимый толчок для развития государства и поддержать в дальнейшем это развитие могли только коренные реформы в области образования, которому предстояло стать доступным и высококачественным. Начало реформ связывают с именем Петра I.
Заключение

Этап зарождения отечественной высшей школы был самым трудным и продолжительным; он охватывал время правления нескольких императоров – от Петра I до Павла I. В нем можно выделить следующие периоды и знаменательные события: предыстория высшей школы России (император Петр I), открытие Петербургского академического университета (императрица Елизавета Петровна), создание Горного училища (императрица Екатерина II), образование Медико-хирургической академии (император Павел I).
Первый этап занял почти сто лет, его роль трудно переоценить в экономическом, военно-политическом и социально-культурном становлении Российской империи. Благодаря созданию основ образовательной системы, особенно высшей силы, Россия получила интеллектуальную независимость от мировых держав. В XVIII веке отечественные светские высшие учебные заведения подготовили несколько сотен высокообразованных людей, которые составили ядро новой социальной группы – интеллигенции (этот термин в России стал употребляться позже).
Вместе с тем, следует помнить, что главным предназначением первых высших учебных заведений являлась подготовка квалифицированных чиновников для государственной службы. В конце XVIII века Московский университет и Горное училище составляли серьезную конкуренцию специальным военно-учебным заведениям, которые считались ранее наиболее престижными для молодых дворян. Обучение в светских вузах давало возможность разночинной молодежи изменить свой социальный статус через получение классных чинов и офицерских званий. Первые высшие учебные заведения возникли в столицах, что закрепило их роль учебно-научных центров Российской империи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу