*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние нарушенной письменной речи на школьную адаптацию ребенка

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретический аспект проблемы влияния нарушенной письменной речи на адаптацию……………………………………………6
1.1 Сущность понятия «адаптация». Проблемы школьной адаптации …6
1.2 Сущность понятия «письменная речь»…………………………….10
1.3 Особенности учебной деятельности у детей с нарушенной письменной речью……………………………………………………12
1.4 Изучение готовности к школьному обучению, овладению грамотой и письменной речью детей с ТНР………………………………………15
1.5 Влияние нарушенной письменной речи на школьную адаптацию ребенка
Глава 2 Практическая часть. Некоторые вопросы организации логопедического обследования детей с нарушенной письменной речью.
Заключение…………………………………………………………………39
Список литературы………………………………………………………..40
Введение.
Актуальность. В настоящее вре¬мя специалисты-логопеды должны владеть большим арсеналом диагностических, развивающих, обучающих и корригирующих со¬временных методик, разработка которых становится приоритет¬ным направлением логопедии. На фоне данной задачи в коррекционной педагогике и логопедии продолжает оставаться акту¬альной проблема выявления, предупреждения и коррекции нарушений письменно-речевой деятельности у детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).
Обучение учащихся грамотно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме в настоящее время выходит за рамки уроков чтения и русского языка и является одной из задач всего процесса обучения в специальной (коррекционной) школе V вида, целью которой является обеспечение образовательного про¬цесса и оптимальной социальной интеграции детей, имеющих раз¬личные формы речевой патологии путем развития познавательной деятельности и формирования речи как средства коммуникации.
Одна из основных коррекционно-образовательных целей сис¬темы работы по развитию связной речи состоит в обучении уча¬щихся с ТНР навыкам создания письменного текста.
Письмо и письменная речь, являясь «базой» всего дальнейше¬го обучения, вызывает значительные затруднения у младших школь¬ников с недоразвитием речи, что оказывает отрицательное воздей¬ствие на усвоение школьной программы и влияет на процесс их социальной адаптации в целом.
К настоящему времени сложилась определенная концепция толкования письменной речи как сложной формы психической де¬ятельности человека, необходимой ему в повседневной жизни и включающей, с одной стороны, активное выражение своих мыслей средствами той или иной письменности — письмо и, с другой сто¬роны, восприятие и понимание написанного средствами чтения (Вы¬готский Л. С, Жинкин Н. И., Леонтьев А. А., Лурия А. Р., Элько-нин Д. Б. и др.).
Значение формирования письменной речи возрастает по отно¬шению к детям с особенностями в развитии, в том числе с ТНР, имеющими определенные отклонения...
Заключение
Успешность овладения письменной речью зависит от сформированности у ребенка операций и функций, в наи¬большей степени ответственных за формирование пись¬менной речи, т. е. от его операциональной и функцио-нальной готовности к данному виду речевой деятельно¬сти.
Оценить степень сформированности письменной речи можно, проведя психолингвистический анализ текстов самостоятельных работ учащихся на предмет их цель¬ности и связности.
С позиции физиологии и психофизиологии, основу пись¬менной речи как функциональной системы составляет скоординированная работа четырех анализаторов (рече-двигательного, речеслухового, зрительного и кинестетиче¬ского), сохранность которых является обязательным ус¬ловием для возможности целенаправленного и последо¬вательного развития письменно-речевого высказывания.
В настоящее время методикой обучения русскому язы¬ку накоплен богатый материал, обеспечивающий успешность формирования письменно-речевого высказывания посредством:
создания адекватной мотивации письменной речи;
первоначального репродуцирования текста, способству¬ющего усвоению образцов речи, которые в процессе со¬чинения вводятся в активное употребление, и т. д.

Развитие письменной речи детерминируется ключевыми моментами в развитии ребенка — готовностью к школь¬ному обучению, состоянием навыков письма и чтения, которые подготавливают ее успешное формирование.
Орфографически правильное письмо и сформированность всех компонентов чтения, наряду с достаточным уровнем развития памяти, внимания, сукцессивных функций, состав¬ляют готовность к овладению навыками самостоятельной письменной речи. Последнюю, в силу особенностей речево-го, когнитивного и сенсорного развития учащихся с рече¬вой патологией, необходимо целенаправленно формировать.
нарушения письменной речи могут привести к вто¬ричной задержке психического развития, нарушениям об¬щения со сверстниками и взрослыми, формированию па¬тологических защитных механизмов, нарушениям эмоци-онально-волевой сфере, к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу