*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование активного словаря ребенка на материале тематических групп

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1 Формирование активного словаря ребенка на материале тематических групп. Теоретический аспект …………………………….6
1.1 Этапы развития лексики в норме……………………………….6
1.2. Особенности развития активного словаря детей дошкольного возраста…………………………………………………………………9
1.3. Задачи и содержание словарной работы в детском саду…..14
1. 4. Общие вопросы методики словарной работы…………….16
1.5. Методика словарной работы в возрастных группах………24

Глава 2 Практическая часть. Изучение специфики активного словаря младшего школьника на примере подготовительной группы детского сада………………………………………………………………………….34
Заключение…………………………………………………………………38
Библиография………………………………………………………………..39
Приложение ………………………………………………………………41
Введение
В отечественной методике развития речи задачи словар¬ной работы в детском саду были определены в трудах Е. И. Тихеевой, О. И. Соловьевой, М. М. Кониной и уточнены в последующие годы.
Сегодня принято выделять четыре основные задачи: Во-первых, обогащение словаря новыми словами, усво¬ение детьми ранее неизвестных слов, а также новых значе¬ний ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе. Обогаще¬ние словаря происходит, в первую очередь, за счет общеупотребительной лексики (названия предметов, признаков и качеств, действий, процессов и др.).
Во-вторых, закрепление и уточнение словаря.
Эта задача обусловлена тем, что у детей слово не всегда связано с представлением о предмете. Они часто не знают точного наименования предметов. Поэтому необходимо уг¬лубление понимания уже известных слов, наполнение их конкретным содержанием, на основе точного соотнесения с объектами реального мира, дальнейшего овладения обобще-нием, которое в них выражено, развитие умения пользо¬ваться общеупотребительными словами.
В-третьих, активизация словаря.
Усваиваемые детьми слова делятся на две категории: пассивный словарь (слова, которые ребенок понимает, свя¬зывает с определенными представлениями, но не упот¬ребляет) и активный словарь (слова, которые ребенок не только понимает, но активно, сознательно при всяком подходящем случае употребляет в речи). В работе с детьми важно, чтобы новое слово вошло в активный словарь. Это происходит только в том случае, если оно будет закрепле¬но и воспроизведено ими в речи. Ребенок должен не толь¬ко слышать речь воспитателя, но и воспроизводить ее мно-го раз, так как при восприятии участвует, в основном, только слуховой анализатор, а в говорении — еще и мускульно-двигательный и кинестетический анализаторы.
Новое слово должно войти в словарь в сочетании с другими словами, чтобы дети привыкли употреблять их в нужных случаях.
В-четвертых, устранение из речи детей нелитературных слов (диалектные, просторечные, жаргонные). Это особенно необходимо,...
Заключение
Таким образом, развитие активного словаря осуществляется в разных видах деятельности. Важно помнить, что для это¬го необходимо направлять процесс обогащения активного словаря детей, используя разные приемы сло¬варной работы с учетом особенностей каждого вида дея¬тельности.
Очень важно, чтобы работа над активным словарем, начатая в одном виде деятельности, продолжалась в другом виде, усложняясь и видоизменяясь, с учетом закономерностей овладения словом. Покажем это на примере плана работы по ознакомлению с социальным окружением и обогаще¬нию словаря детей четвертого и шестого года жизни. азвитие активного словаря на материалах тематических групп на занятиях должна сочетаться с ак¬тивизацией слов в разных видах деятельности, в широкой речевой практике. адача воспитателя состоит в наполнении конкретным содержанием имеющихся у детей слов, уточнении их смыс¬ла, активизации в речи. Следует уделять внимание правиль¬ному пониманию слов, точному употреблению их по смыс¬лу, расширению активного запаса слов; учить при сравне¬нии предметов выделять и точно обозначать существенные признаки; активизировать слова, обозначающие качества и действия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу