*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование корпоративной культуры в организации

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма, цели и виды деятельности предприятия 5
1.2. Характеристика выполняемых работ 6
1.3.Структура управления 7
1.4.Внешнее окружение и маркетинг в организации 9
2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 15
2.1. Динамика основных экономических показателей 15
2.2.Персонал и его использование 17
2.3.Анализ основных и оборотных средств предприятия 19
2.4.Анализ себестоимости продукции 29
2.5.Оценка финансового состояния 31
2.6.Анализ прибыли и рентабельности 33
3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 42
3.1. Теоретические вопросы формирования корпоративной культуры 42
3.2. Выявление основных проблем формирования корпоративной культуры в организации и построение «дерева проблем» 60
3.3. Разработка вариантов управленческих решений 69
4.ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ (ПРОЕКТА) ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ 73
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации решений 73
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений 74
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 75
4.4. Выбор управленческого решения (проекта) и возможности формирования корпоративной культуры 76
4.5. План реализации проекта 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 91
ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях роста количества предприятий различных форм собственности и обострения конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг руководители предприятий и фирм все больше осознают значимость исследования путей повышения эффективности деятельности своего предприятия.
Современная управленческая парадигма требует учета всей совокупности факторов эффективности производства. Кроме того, конкурентоспособность отечественных предприятий и их привлекательность для инвестиций на международном рынке зачастую определяется не только качеством и стоимостью продукции, но и организацией процесса производства на предприятии.
Особое место среди факторов эффективной организации производственного процесса занимает корпоративная культура предприятия.
К сожалению, приходится отмечать факты, негативно влияющие на привлекательность отечественных предприятий для сотрудничества с зарубежными партнерами. В подходе к управлению действуют все те же механизмы стихийного развития и поверхностного подражания Западу (подражания, в основном, по форме — деловые аксессуары, символы благополучного стиля жизни, а не по сути — культура и развитие организаций). При развале советской системы целостной подготовки управленческих кадров и отсутствии каких-либо устойчивых продуктивных ценностей в нашей экономике сейчас мы наблюдаем стихийную подготовку управленческих кадров в новых образовательных учреждениях, низкий уровень управленческой и организационной культуры руководителей «новой волны».
В этих условиях возрастает практическая значимость изучения феномена корпоративной культуры на предприятии и путей ее повышения.
Целью дипломной работы является выявление и анализ факторов формирования корпоративной культуры предприятия на примере фирменного магазина «Иль де Боте» (ООО «Такос»).
Цель предопределила следующие задачи:
1. Экономический и организационный анализ состояния предприятия.
2. Анализ специфики корпоративной культуры предприятия.
3. Изучение влияния корпоративной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены вопросы улучшения корпоративной культуры предприятия на примере ООО «Такос» (магазин «Иль де Боте»).
Поскольку, конечная цель деятельности любого коммерческого предприятия – это получение прибыли (заметим, что в основе ее достижения лежит необходимость удовлетворения потребностей потребителя в определенных товарах и услугах), то эффект от повышения уровня корпоративной культуры можно оценить на основе показателей прибыли, а эффективность на основе показателей рентабельности.
Оценка эффекта и эффективности хозяйственной деятельности предприятия осуществляется на основе анализа основных финансово-экономических показателей, показателей использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Как показал анализ финансового состояния предприятия, показатели финансовой устойчивости и ликвидности не соответствуют нормативным, что может в перспективе затруднить своевременность расчетов по обязательствам предприятия. Поэтому, расширение деятельности предприятия желательно осуществлять без существенных краткосрочных заимствований, чтобы не усугубить указанные проблемы.
Также на основании проведенного анализа финансового состояния можно выделить нерационально высокое отвлечение средств в формирование отдельных видов оборотных активов. Еще одна существенная проблема связана с низкой рентабельностью работы предприятия. Уровень рентабельности продаж составляет всего 2,7%. Это определяет и относительно невысокие показатели рентабельности активов (капитала).
Повышение эффективности использования материальных ресурсов ООО «Такос» связано с возможностью планирования вложений средств в оборотные активы. Чтобы за счет использования более рациональных подходов высвободить часть средств предприятия, которые можно направить на инвестиционные вложения, или сократить степень зависимости от кредиторской задолженности.
Одновременно, в качестве важного фактора повышения эффективности деятельности предприятия, рассматриваются мероприятия по улучшению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу