*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ потребности в кредите различных секторов экономики

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение……………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы кредитования отраслей экономики ……………………………..4
1.1. Понятие кредита …………………………………………………………………………………4
1.2. Необходимость кредита………………………………………………………………………….7
Глава 2. Анализ современной потребности в кредитных ресурсах секторов экономики России……………………………………………………………………………………………….…9
2.1. Потребность сельского хозяйства в кредитных ресурсах …………………………………….9
2.2. Потребность в кредитных ресурсах производственного сектора экономики………………10
Заключение…………………………………..………………………………………………………18
Список использованной литературы……………………………………………………………….19
На протяжении многих лет проблемы привлечения и размещения временно свободных средств в экономической системе остаются актуальными. Невозможность развития хозяйствующих субъектов только за счет собственных ресурсов не вызывает сомнений в силу ограниченности последних, поэтому необходимость привлечения внешних заимствований очевидна.
В развитых индустриальных странах главным источником финансирования являются внутренние поступления (прибыль и амортизация), на которые приходится до 70% (в среднем 55-60%) всех инвестиций. В то же время доля внешних источников составляет 40-50% (из них доля банковских кредитов - 35-45%, акционерного капитала - 2-3%). В России (по данным опросов, проведенных на средних и крупных предприятиях) доля внутренних средств финансирования в 2000 г. достигала 91%; на текущий момент (по итогам 2005 г.) в источниках финансирования собственные средства составляют 70-75%; из привлеченных средств на кредиты банков приходится 18-23%.
В современных условиях одной из наиболее важных является проблема обеспечения экономики кредитными ресурсами. В этой связи одним из широко обсуждаемых как в научных работах, так и на страницах периодической печати являются вопросы, связанные с взаимодействием банковского и реального секторов экономики. При этом чаще всего банковский сектор подвергается критике за то, что он не выполняет своей задачи по кредитованию экономки, ограничивая ее рост, а нефинансовый сектор - за низкий уровень «кредитной» привлекательности.
В пользу ключевой роли банков в кредитном процессе говорит то, что через расчетно-депозитарную систему банковского обслуживания проходят денежно-финансовые потоки хозяйствующих субъектов. Именно банковский сектор выступает, с одной стороны, как финансовый посредник кредитно-инвестиционного процесса, обеспечивая потребности в накоплении и средствах расчета, а с другой - как один из самых масштабных источников финансирования, обеспечивая потребность субъектов экономики в заемных средствах.
Рассматривая данную...
Подводя итоги изложенному, можно следующим образом определить роль кредита в современной рыночной экономике.
Как видно из фактов, приведенных в данной работе, изобретение кредита вслед за деньгами является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительного привлечения ресурсов получило возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, скорее получить в свое распоряжение вещи, предметы, ценности которыми, не будь кредита, они могли бы владеть лишь в будущем.
Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане. В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрастают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в Управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений.
Как видно из всего выше изложенного, с помощью кредита решается множество задач рыночной экономики.
Прежде всего, в рыночной экономике с помощью кредита облегчается и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. При этом кредит преодолевает ограниченность индивидуального капитала. Ссудный капитал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу