*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационные инвестиции в экономике России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Инновационные инвестиции как объект теоретико-методического исследования
1.1. Сущность и значение инноваций в современной экономике
1.2. Состояние вложений в инновации на современном этапе
Глава 2. Венчурный капитал в механизме финансирования инновационного процесса
2.1. Венчурные инвестиции в экономике России
2.2. Российская венчурная компания
Заключение
Список литературы
В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инвестирования в разработку получения нового знания, инновационной идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс). Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и в статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).
Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами.
Естественно, что обширная инновационная деятельность требует не только времени, но и денег. И если фундаментальные исследования могут и должны финансироваться государством, все остальные этапы может оплатить только бизнес. А для привлечения инвестиций промышленных компаний нужны четкие обоснования, выполненные на основе экономико-математических моделей, корректно описывающих внутренние особенности и внешнюю среду инвестиционного проекта.
Но в последнее время вопрос развития инновационной деятельности приобрёл для России особую остроту и актуальность. Учитывая, что наша страна позднее, чем многие другие, приступила к...
Очевидно, что для создания инновационной экономики в стране необходимы динамичные и согласованные действия как между разными ветвями власти, так и между разными уровнями управления - федеральным, региональным, муниципальным. Хотя участие бизнеса в этой работе признаётся всеми, значимых действий с его стороны для масштабного расширения инновационных работ пока не наблюдается. Очевидно, что здесь нужны меры, стимулирующие такую работу.
Анализ зарубежного и отечественного опыта показывает, что основными сценариями повышения эффективности бизнеса в этой сфере являются: рост капитализации через учёт инноваций как нематериальных активов; получение доходов через коммерциализацию инноваций; повышение эффективности за счёт внедрения технических и организационно-управленческих разработок. Одним из важнейших условий для перевода инновационной деятельности в плоскость реальной экономики и активного вовлечения бизнеса в этот процесс является формирование современного конкурентного рынка инноваций - единого правового, информационного и торгового пространства, которое объединило бы всех участников инновационного процесса.
Негативные процессы, имевшие место в России на этапе перехода к новым формам хозяйствования, неизбежно отразились и на состоянии науки, в том числе региональной. В этой связи отмечу ряд тенденций, характерных для научной сферы нашей области, которые требуют пристального внимания. Во-первых, сегодня научные исследования и разработки ведутся немногими научными коллективами кафедр вузов и конструкторских бюро предприятий, несмотря на то, что у нас есть условия для того, чтобы такого рода исследования проводились более активно. Во-вторых, профессорско-преподавательский состав кафедр вузов ориентирован преимущественно на образовательную деятельность, а вот чёткая система научно-исследовательской и конструкторской работы в вузах, как правило, отсутствует.
С точки зрения нашего, регионального, технологического и ресурсного потенциала, а также с учётом приоритетов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу