*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистические исследование холодного оружия

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение............................................................................
1. Понятие, классификация и устройство холодного оружия ..........
1.1. Понятие холодного оружия и его признаки .........................
1.2. Классификация холодного оружия....................................
1.3. Устройство клинкового холодного оружия.........................
1.4. Устройство неклинкового холодного оружия.....................
2. Осмотр места происшествия по уголовным делам, связанным с холодным оружием...........................................:.................

2.1. Значение, задачи и цели осмотра места происшествия ..........
2.2. Предварительный осмотр орудий преступления и следов его применения в ходе ОМП .................................................
2.3. Некоторые вопросы о назначении экспертизы холодного оружия
Заключение.......................................................................
Литература...........................
Сегодня в России преступность - одна из главных угроз безопасности личности. В последние годы она качественно меняется: все большую долю составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.
В связи с этим необходимо искать и принимать действенные меры, как по предупреждению, так и по раскрытию подобных правонарушений, уделять постоянное внимание совершенствованию деятельности милиции, прокуратуры, судов, органов юстиции, которые стоят на страже законности и правопорядка в обществе. Большинство преступлений, таких как убийство и причинение тяжких телесных повреждений, совершаются с применением оружия или иных предметов, используя в качестве оружия.
Холодное оружие наиболее применимо и доступно в изготовлении, поэтому оно получило наибольшее распространение в совершении тяжких преступлений. Кроме того, оно удобно для скрытого ношения, так как небольшое по размерам. Однако для решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию, необходимо тщательное экспертное исследование и насколько правильно будет установлена принадлежность оружия к холодному, зависит квалификация преступных деяний.
Надо оказать, что проблемам экспертизы холодного оружия посвящено достаточно работ написанных рядом ученых, в частности В.В. Агафоновым, Д.П. Емельяновым, А.С. Рассейкиным, А.С.Железняк, Т.А Седовой, А.С. Подшибякиным, Е.Н. Тихоновым, А.И.Устиновым, Н.А.Яблоковым и другими. И все же многие вопросы, касающиеся данной темы, остались неосвещенными и еще часто встречаются ошибки при отнесении оружия к холодному.
В связи с изложенным, исходя из имеющейся на настоящее время литературы, а также знаний специалистов, в дипломной работе рассматриваются вопросы понятия, классификации и устройства холодного оружия, а также рассматриваются и анализируются ошибки, встречающиеся в практике исследования холодного оружия.

В процессе написания работы изучена и проанализирована криминалистическая, уголовно-процессуальная и иная специальная юридическая литература, относящаяся к...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, учение о холодном оружии - эта специальная область знаний, в которую входят данные материальной культуры разных наций и народностей с древнейших времен и до наших дней применительно к орудиям, предназначенным для нанесения телесных повреждений, данные военных наук, охотоведения и др.
Чтобы компетентно судить об относимости предмета к холодному оружию, на наш взгляд, нужны обширные знания в этой области - определенные данные из науки, техники, ремесла и даже искусства (взять, например, национальный орнамент и прочие украшения, которыми снабжаются различные образцы национального холодного оружия). А чтобы обладать такими познаниями, нужна специальная подготовка, практический опыт и постоянное со¬вершенствование своих знаний, так как общее развитие технического прогресса вызывает и появление новых образцов холодного оружия и даже новых его видов.
Поэтому, несомненно, правильное и квалифицированное криминалистическое исследование холодного оружия, а также активное использование экспертизы, как средства доказывания по уголовному делу поможет органам расследования и суду успешно расследовать преступления, правильно квалифицировать действия виновных лиц, принимать действенные меры по предупреждению преступлений, связанных о незаконным холодным оружием, а следовательно, и других -более опасных преступлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу