*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение младших школьников культуре письменной речи

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущностные основы культуры речи
1.3. Понятие культуры речи
1.2. Характеристика культуры речи в психолингвистической литературе
1.3. Лингвистические основы культуры речи
Глава 2. Педагогическая работа по формированию культуры речи
2.1. Анализ программ и учебников
2.2. Педагогический опыт формирования культуры речи
2.3. Средства и приемы формирования культуры речи
Глава 3. Развитие культуры письменной речи младших школьников на уроках русского языка
2.1. Этапы психологического эксперимента по развитию речи младших школьников на уроках русского языка
2.2. Методы и приёмы развития письменной речи младших школьников на уроках русского языка
2.3. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию письменной речи у учащихся начальных классов на уроках русского языка
2.4. Методические рекомендации по формированию письменной речи младших школьников на уроках русского языка
Заключение
Список использованной литературы
Задача воспитания навыков культуры речи у учащихся – одна из серьез-ных задач, стоящих сейчас перед школой. Вопросам «умения говорить» посвя-щаются статьи в журналах и газетах, так как в последние годы невнимание к культуре речи привело к тому, что большая часть нашего общества не умеет правильно и красиво говорить. А речь учащихся часто бессвязна, логически не-последовательна, содержит много стилистических ошибок и, как правило, не-выразительна. Поэтому на современном этапе развития общества при стреми-тельном увеличении объема информации наиболее актуальной становится за-дача воспитания у школьников навыков культуры речи.
Исходя из актуальности, была определена тема исследования: «Органи-зация обучения младших школьников культуре речи».
Проблема исследования: в чем суть работы по воспитанию навыков культуры речи в начальной школе? Ведь именно в этот период у ребенка появ-ляется интерес к живому слову, когда он хочет говорить и говорит много и охотно, когда у него пробуждается потребность говорить правильно, когда он легко усваивает новые языковые и речевые единицы.
Проблема развития речи учащихся в целом и формирования культуры ре-чи в частности разрабатывается в двух направлениях - в психологическом и ме-тодическом. Психологический аспект проблемы имеет своей целью обнаружить особенности мыслительной деятельности учащихся при решении ими различ-ных задач, связанных с работой над текстом на уроках чтения, а также выде-лить условия, при которых эта работа способствует развитию устной речи уча-щихся.
Методическая работа по формированию культуры речи учащихся скла-дывается из следующих компонентов: развития речевого слуха; работы над ор-фоэпически правильным, литературным произношением; работы над словар-ным запасом учащихся, над предложением, над связной речью, включающей пересказ и рассказывание.
Проблема культуры речи волновала и продолжает волновать многих уче-ных. Выдающиеся отечественные психологи Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн показали,...
Неоспоримо, что речевая культура является неотъемлемым качеством об-разованного человека. Овладение речью на родном языке – сложный и дли-тельный процесс, основы которого закладываются еще в дошкольном возрасте. Поэтому проблема культуры речи актуальна на каждом этапе речевого развития ребенка, но особое место в этом процессе занимает усвоение речи детьми в 6-10 летнем возрасте. От успешности реализации задачи формирования культуры речи младших школьников во многом зависит качество дальнейшего обучения и воспитания.
В 1 главе были определены теоретические основы культуры речи. На ос-нове анализа психолингвистической и методической литературы даются харак-теристики основных психолингвистических и лингвистических понятий мето-дики речевой культуры, приведены высказывания известных психологов, язы-коведов, которые подтверждают, что речь является показателем развития лич-ности ребенка. Мы пришли к выводу, что младший школьный возраст обеспе-чивает активное овладение образцом литературной речи и глубокую смысло-вую активность при овладении словом и речью в целом.
Вторая глава посвящена раскрытию системы работы по формированию культуры речи: проанализированы программы и учебники по русскому языку и чтению, описана эффективная типология упражнений по формированию куль-туры речи младших школьников, а также приведены примеры из опыта работы учителей по данной проблеме.
Таким образом, в дипломной работе мы раскрыли актуальность данной темы, разрешили поставленные задачи в ходе работы, раскрыли эффективные методы и приемы по формированию культуры речи в начальной школе и при-шли к выводу, что содержание и организация обучения младших школьников культуре речи станут более результативными, если:
– учитывать возрастные и индивидуальные особенности младшего школьника;
– учитывать сложность и посильность при отборе материала по культуре речи в начальной школе;
– использовать различные методы и приемы по формированию культуры речи младших школьников;
– вырабатывать у учащихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу