*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Трансформация политических элит России» (1991 - 1998)

курсовые работы, Политология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3-6
Гл.I. Подходы к определению элиты 6
§1.Соотношение элиты с бюрократией 11
§2. Соотношение элиты с номенклатурой 14
Гл.II. Характер современной политической элиты России 20
§1. Характеристика советских политических элит 21
§2. Характеристика современных российских политических элит 22
Гл.III. Социологический портрет российской политической элиты 27
Заключение 29
Список используемой литературы 32
Введение

Одним из основных подходов к природе и содержанию политики и политического является социальная концепция политики, согласно которой политика и политическое имеют социально-групповую природу. Именно социальная дифференциация, складывание социально-групповых интересов явились основой для возникновения публичной власти и ее институтов, призванных, с одной стороны, способствовать реализации этих интересов, а с другой - управлять их взаимоотношениями и поддерживать целостность общества.

Одним из критериев социальной стратификации, отмеченным в свое время еще М.Вебером, является обладание властью. Группа, обладающая властью,- политическая элита. Но при этом элита - не арифметическая сумма правителей и властителей, это, прежде всего, именно особая социальная группа, то есть устойчивая общность, основанная на глубоких внутренних связях входящих в нее политиков.

Проблема, с которой сталкиваются ученые, изучающие политическую элиту, - это формулирование собственно научной проблемы исследования. В рамках «элитологии» можно выделить два основных направления, сторонники которых по-разному трактуют предмет исследования, связанный с политическими элитами. Представители первого направления пытаются определить место политических элит в социальной структуре, проанализировать их состав, выявить механизмы рекрутирования (Крыштановская О. В.) . Исследователи, придерживающиеся второй точки зрения, в качестве цели своего анализа выбирают влияние политической элиты на процессы трансформации российского общества. Особое место в этих работах занимает выявление мотивации и особенностей политического сознания представителей элиты (Заславская Т. И.). Более адекватным для анализа политического процесса представляется применение синтезированного подхода, в руках которого состав элит, механизмы их рекрутирования изучались бы как факторы, влияющие на роль элит в политической жизни. Однако эти факторы в совокупности не представляют собой исчерпывающий перечень, определяющие роль элит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу