*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тактика допроса несовершеннолетних

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...6
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ДОПРОСА …...…………………...8
1.1. Уголовно-процессуальное понятие допроса на предварительном следствии…………………………………………………………………………...8
1.2. Закономерности формирования показаний………………………………...14
2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ……………………………………………………24
2.1. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних……..24
2.2. Процессуальные особенности допроса несовершеннолетних…………….30
2.3. Подготовка к проведению допроса несовершеннолетних………………...34
2.4. Особенности тактики допроса, несовершеннолетних в зависимости от их процессуального положения……………………………………………………..43
2.4.1.Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого).46
2.4.2. Тактика допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего……57
2.5. Фиксация хода и результатов допроса несовершеннолетних…………….64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. По статистике за 2007 г. каждое двенадцатое преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии .
В среде несовершеннолетних все больше распространяются новые виды преступлений, которые ранее были присущи только взрослым: торговля оружием, наркотиками, сутенерство, разбойные нападения, похищение заложников, мошенничество и др. В последние годы, наблюдается процесс все более массового вовлечения несовершеннолетних в структуры теневой экономики и организованной преступности в качестве низовых исполнителей. Возрастает вовлечение несовершеннолетних в сферу межнациональных конфликтов, что стимулирует деятельность экстремистских и шовинистически настроенных организаций и движений. Множатся факты завладения огнестрельным оружием и применения его для сопротивления работникам милиции и злостное неповиновение их законным требованиям . Качественно изменилась характеристика самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности. Групповой характер - это сегодня одна из специфических особенностей преступности несовершеннолетних .
Борьба с преступлениями несовершеннолетних является неотъемлемой частью деятельности правоохранительных органов по искоренению преступности, выявлению и устранению причин ее порождающих.
Расследование уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних представляет определенную сложность, которая связана с возрастными особенностями подростков, а это, в свою очередь, определяет и специфику профессиональной регламентации и тактики производства следственных действии с их участием.
Допрос - это наиболее распространенное и сложное в тактическом отношении следственное действие. Допрос несовершеннолетнего обуславливается еще и рядом особенностей: психологических, тактических, процессуальных. От того, на сколько умело и профессионально следователь проведет допрос, в большинстве случаев зависит успех расследования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели особенности тактики допроса несовершеннолетних. В процессе написания работы были изучены криминалистическая, уголовно-процессуальная литература, монографии, учебные пособия по психологии, уголовные дела с учетом нового уголовно-процессуального законодательства.
На основании анализа использованных источников и судебно-следственной практики в заключение данной работы необходимо сделать несколько выводов.
Анализ действующего законодательства показывает достаточно хорошую проработанность следственных действий с участием несовершеннолетних. Другое дело, что правовые акты, хорошо проработанные в нормативном содержании, так и остаются на бумаге.
Эффективность борьбы с преступностью связана далеко не только с деятельностью правоохранительной сферы. Это и состояние экономики, и социальное самочувствие в обществе, и очень много других факторов. Но в качество работы правоохранительных органов в их числе занимает не последнее место .
«Как показывает изучение судебной практики в 2002 г., как и в предыдущие годы, наиболее часто приговоры отменялись вследствие односторонности и неполноты предварительного следствия» . «О серьезных недостатках в расследовании уголовных дел, масштабах работы судов по восполнению упущений следственных органов свидетельствуют многочисленные факты» . «Как показывает практика, правоохранительные органы в ходе следствия нередко нарушают закон. Бывают случаи, когда в отношении несовершеннолетнего оснований для предъявления обвинения, постановление о привлечении его в качестве обвиняемого не выносилось и обвинение не предъявлялось. Не привлекая несовершеннолетних по делу, с ними проводят следственные действия как со свидетелями зачастую под страхом привлечения к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Пленум Верховного Суда в этих случаях рекомендует судам выносить частные определения в адрес органов следствия и дознания. Часто нарушается право на защиту несовершеннолетних....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу