*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Словарная работа на уроках развития речи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Словарная работа на уроках развития речи
Содержание
Введение………………………………………………………………3
1. Речь детей с нарушениями интеллекта ……………................7
2. Особенности словаря……………………………………...............10
3. Функции слова…………………………………………..............16
4. Методические подходы к словарной работе в школе..........17
4.1 Способы объяснения слова......................................................................17
4.2 Специфика словарной работы на уроках языкового цикла
(чтение, русский язык, родная речь)…………………………………23
4.3 Словарная работа на уроках развития устной речи.........................26
Заключение…………………………………………………………...32
Список литературы………………………………………………….33
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Развитие речи умственно отсталых учащихся — одна из важнейших задач, которая решается специальной (коррекционной) школой в процессе преподавания всех учебных предметов. Столь пристальное внимание к речевому развитию детей не случайно. Работая над исправлением различных нарушений речи, формируя речевые умения и навыки, мы тем самым развиваем у школьников познавательные способности, совершенствуем психические функции. [1, с 59].
Исследованиями установлено, что «овладение словесной системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка и что слово оказывается, таким образом, мощным фактором, формирующим психическую деятельность, совершенствующим отражение действительности и создающим новые формы внимания, памяти и воображения, мышления и действия» [9, с 10].
От того, насколько будет сформирована речь умственно отсталых детей, зависит успешность усвоения ими материала всех учебных предметов, степень общего развития.
Полноценная речь ребенка — это также средство повышения уровня коммуникабельности, путь к развитию его как личности, а в конечном итоге — способ достижения наилучшей социальной адаптации. Являясь средством планирования и регуляции человеческой деятельности, речь влияет и на формирование поведения ребенка, способствует более совершенному овладению профессионально-трудовыми навыками, что тоже в значительной степени содействует его жизненным успехам.
Основная нагрузка в формировании речи умственно отсталых детей приходится на уроки русского языка, где язык, речь не только средство обучения, но и предмет изучения. Внимание детей привлекается к звуковому составу слова, его кодированию на письме, отбору лексики для более точного выражения мысли, правильному построению предложений, связи их друг с другом в тексте.
Изучение речи детей осуществляется преимущественно на первом году обучения, поскольку точное знание уровня речевого развития каждого ученика — непременное условие...
Заключение

В основу обучения умственно отсталых детей должно быть положено уточнение и расширение их словарного запаса, а также совершенствование грамматического строя устной и письменной речи. Говоря о задачах преподавания, нельзя забывать и о том, что, наряду с образовательными задачами, на уроках в школе ставятся и решаются задачи воспитательного характера. Прежде всего, учитель, работающий в младших классах вспомогательной школы, должен пробуждать и воспитывать у умственно отсталых детей в ходе уроков интерес и любовь к книге.
Работа над словом имеет серьезное значение для коррекции и развития психики умственно отсталого ребенка, более успешного включения его в сферу общения с окружающими.
Существует несколько способов объяснения нового слова. В работе с умственно отсталыми детьми наиболее продуктивным является использование различных наглядных средств: показ соответствующих предметов, их действий и признаков, наблюдение за ними, организуемое как на самом уроке, так и на экскурсии. Необходимо стремиться к тому, чтобы наблюдение было активным.
Выбор способа объяснения слова зависит от типологии лексики, от возраста учащихся, от их умственных возможностей и самостоятельности. Так, наглядные способы семантизации применяйся чаще всего в младших классах. Тексты, которые читают дети, описывают конкретные ситуации, близкие их опыту. Эти ситуации, как правило, позволяют широко использовать наглядные приемы объяснения слов. Очень важно применять средства наглядности и в том случае, когда разбираются метафоры, сравнения и другие образные средства языка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу