*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Девиантное поведение в подростковом возрасте

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введени嬬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬-________________________________________________________3
1.1.Сущность девиантного поведения________________________________ 4
1.2.Причины отклонения в поведения________________________________10
1.3. Проявление девиантного поведения в подростковом возрасте________17
Заключение______________________________________________________21
Список литературы________________________________________________22
Введение
Формирование личности- процесс не только сложный, но и крайне противоречивый. Ведь противоречива сама социальная среда, в которой человек живет и действует. Более того, одинаковые социальные нормы и методы воздействия применяются к разным по своим способностям, характеру и образу жизни людям.
Отношение человека к социальной среде и социальным нормам, мотивации поступков являются результатом осозна¬ния себя в мире людей и вещей. Но это происходит не само по себе, а в процессе целенаправленной творческой работы над собой. Когда вырабатывается стойкий иммунитет к антисоциальным поступкам. И наоборот, неспособность или нежелание человека осознать важность и ценность своего бытия при¬водит к социальной аномии, проявляющейся в различных видах и формах девиантного (отклоняющегося) поведения.
Психология такого поведения еще недостаточно изучена, многие проблемы слабо разработаны и исследованы, не на¬шли отражения в специальной научной литературе, особенно отечественной.
В специальной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом – девиантное поведение (от лат. deviation – отклонение).
Девиантное, отклоняющееся поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, философов. Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер.
В зарубежной науке психология девиантного поведения сложилась как самостоятельная научная и учебная дисциплина. В России эта наука не имеет такого теоретического и эмпирического опыта: она на пути становления и развития.
Заключение
Итак, девиантное поведение понимается как ситуативно обусловленные транзиторные реакции, протекающие с дезадаптацией, при которых отсутствуют действия, нарушающие закон или права других.
Делинквентное поведение – повторяющиеся, асоциальные по своей направленности проступки детей и подростков, складывающиеся в определённый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за ограниченной опасности или недостижения возраста уголовной ответственности.
Криминальное поведение определяется как противоправные поступки, которые по достижении возраста уголовной ответственности служат основанием для возбуждения уголовного дела и квалифицируются по отдельным статьям уголовного кодекса.
Другими словами, это самая острая форма девиантности. На наш взгляд, деление девиантного поведения по тяжести социальных последствий на девиантное, делиновентного и криминальное вполне правомерно. Все эти типы встречаются в смешанном виде. И, как правило, криминальному поведению предшествует девиантное и делинквентное. Именно эта типология является для нас основополагающей.
Во множестве теорий причиной обусловленности девиантного поведения можно уловить некоторую закономерность: одни теории сконцентрированы в основном на роли общества и социальных условий в возникновении и развитии девиантного поведения, в то время как другие – на индивидуальных особенностях, то есть «корень зла» видится в самом человеке. Эта закономерность прослеживается как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу