*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение
I. Экономическая роль государства: необходимость, возможность, пределы
II. Субъекты, объекты, цели, средства государственного регулирования
1. Субъекты ГРЭ
2. Объекты ГРЭ
3. Цели ГРЭ
4. Средства (инструменты) ГРЭ
5. Государственное экономическое программирование
6.Механизм государственного регулирования на примере политики цен.
III. Теоретические модели государственного регулирования экономики
Заключение
Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Такое регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в меньших масштабах, чем в административно-командной системе, но и здесь - экономическая роль государства велика.
Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, ис-полнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической сис-темы к изменяющимся условиям.
По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись эко-номические, социальные проблемы, которые не могли быть решены автомати-чески на базе частной собственности. Появилась потребность значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработи-ца, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на миро-вых рынках требовали государственной экономической политики (ГЭП).
Объективная возможность ГРЭ появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заклю-чается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано спра-виться ГРЭ.
В современных условиях ГРЭ является составной частью процесса вос-производства. Оно решает различные задачи, например стимулирования эко-номического роста, регулирования занятости, поощрения прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структурах, поддержки экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.
В силу ряда причин наиболее развитый механизм ГРЭ сложился в неко-торых странах Западной Европы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу