*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы конст.строя РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. ...3
ГЛАВА I. Понятие конституционного строя…………………………………......6
ГЛАВА II. Закрепление конституционного строя в Конституции
Российской федерации………………………………………………..10
ГЛАВА III. Основы конституционного строя…………………………………. .12 1.Российская Федерация – демократическое, правовое,
суверенное, светское государство…………………………………..12 2.Федеративная форма государственного устройства РФ
и республиканская форма правления………………........................ 18 3.Человек его права и свободы как высшая ценность……………..21 4.Экономические основы конституционного строя……………….23
Заключение……………………………………………………………………….24 Список используемой литературы…………………………………………….27
Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитар-ным, республикой или монархией и т. д. Совокупность этих черт позволяет го-ворить об определенной форме, определенном способе организации государст-ва или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией госу-дарства, становится конституционным строем. Таким образом, конституцион-ный строй – это форма организации государства, закрепленная в его конститу-ции.
Однако имеется и другое понятие конституционного строя, заложенное в ча-стности в конституции Российской Федерации и относится не ко всякому госу-дарству, а лишь к такому, форма или способ организации которого характери-зуется строго определенными чертами, позволяющими считать его конституци-онным государством. Конституционное государство характеризуется прежде всего тем, что в нем обеспечено подчинение государства праву. Чтобы государ-ство в полной мере подчинялось праву, это подчинение должно быть обеспече-но определенными гарантиями, обеспечивающими в своей совокупности такую форму или такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем.
Таким образом, конституционный строй – это форма организации государ-ства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует как консти-туционное государство.
В демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся сис-тема, а конституционное государство – как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского об-щества и его потребностей.
В основу концепции конституционного строя РФ в действующей Конститу-ции России положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыбле-мости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражда-нин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конститу-цией как официальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу