*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие общения со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение...................................................................................................3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования навыков общения со сверстниками детей старшего дошкольного возраста......7
1.1. Сущность понятия «общение»……………………………….7
1.2. Структура и специфика общения детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………….......12
Глава 2. Практическая часть Исследование характера отношений в детском коллективе………………………………………………….16
2.1 Организация исследования………………………………………
2.2 Результаты исследования…………………………………….
Выводы к практической части ................................................................28
Заключение ....................................................................................................30
Список литературы.......................................................................................32
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Необходимость общения, взаимодействия, взаимопомощи возникла не случайно. Будучи существом социальным, человек не мог жить вне связи с другими людьми: он должен был советоваться, делиться мыслями, чувствами, сопереживать, искать понимания, что определяло потенциальную непрерывность общения как незаменимого условия жизнедеятельности.
Культурные и социальные преобразования в нашем обществе выявляют необходимость формирования личности, готовой к взаимодействию и сотрудничеству, что обусловливает особую значимость общения как универсальной реальности и необходимого условия жизнедеятельности людей.
Дошкольное детство - большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно pасшиpяются: pамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей.
Совместная деятельность детей является основной для возникновения и развития общения. Общение жизненно важно для человечества и рассматривается в психологии как особый способ адаптации к окружающей среде. В результате общения формируются представления человека об окружающей среде, людях, объектах, о самом себе, о своих возможностях и потребностях. Навыки общения эффективно формируются в ведущей деятельности, соответствующей конкретному возрастному периоду развития.
Учеными, психологами, педагогами-практиками признается самоценность дошкольного детства, а старший дошкольный возраст определяется как сензитивный период для формирования и развития основных умений и навыков (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, С. Л. Рубинштейн). Психологические новообразования, возникающие на каждой возрастной ступени детства, имеют непреходящее, абсолютное значение для всестороннего развития индивида, вносят свой особый, неповторимый вклад в формирование человеческой личности. Поэтому вопросы целенаправленного поиска эффективных способов развития...
Заключение
Общение со сверстниками имеет ряд существенных особенностей, качественно отличающих его от общения с взрослым. Первое яркое отличие общения сверстников заключается в его чрезвычайно яркой эмоциональной насыщенности. Повышенная эмоциональность и раскованность контактов дошкольников отличает их от взаимодействия с взрослым. В среднем в общении сверстников наблюдается в 9-10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих самые разные эмоциональные состояния - от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до драки. Дошкольники чаще одобряют ровесника и гораздо чаще вступают с ним в конфликтные отношения, чем при взаимодействии с взрослым. Столь сильная эмоциональная насыщенность общения детей, по-видимому, связана с тем, что начиная с четырехлетнего возраста сверстник становится более предпочитаемым и привлекательным партнером по общению. Значимость общения выше в сфере взаимодействия со сверстником, чем с взрослым.
Другая важная особенность контактов детей заключается в их нестандартности и нерегламентированности. Если в общении с взрослым даже самые маленькие дети придерживаются определенных форм поведения, то при взаимодействии со сверстниками дошкольники используют самые неожиданные и оригинальные действия и движения. Этим движениям свойственна особая раскованность, ненормированность, незаданность никакими образцами: дети прыгают, принимают причудливые позы, кривляются, передразнивают друг друга, придумывают новые слова и небылицы и т. д. Подобная свобода, нерегламентированность общения дошкольников позволяет проявить свою оригинальность и свое самобытное начало. Если взрослый несет для ребенка культурно нормированные образцы поведения, то сверстник создает условия для индивидуальных, ненормированных, свободных проявлений ребенка. Естественно, что с возрастом контакты детей все более подчиняются общепринятым правилам поведения. Однако нерегламентированность и раскованность общения, использование непредсказуемых и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу