*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей при розничной купле-продаже

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение…………………………………………………………………..3
1. Договор розничной купли-продажи………………………………..7
1.1. Понятие и общая характеристика договора розничной купли-продажи………………………………………………..7
1.2. Права и обязанности сторон по договору розничной купли-продажи………………………………………………………13
1.3. Правовое регулирование отношений по договору розничной купли-продажи………………………………….21
2. Особенности защиты прав потребителей по договору розничной купли-продажи……………………………………………………..23
2.1. Понятие потребителя по гражданскому праву Российской Федерации……………………………………………………23
2.2. Формы защиты прав потребителей по договору розничной купли-продажи………………………………………………30
2.3. Способы защиты прав потребителей по договору розничной купли-продажи………………………………………………38
Заключение………………………………………………………………55
Список используемой литературы……………………………………...61
Введение
Провозглашение России правовым государством предполагает необходимость развития социально-направленной экономики страны, главная цель которой - обслуживание потребностей всего населения. Важным средством максимального удовлетворения потребностей граждан (которые и являются конечными потребителями приобретенных по договору розничной купли-продажи товаров) в качественных и безопасных для жизни, здоровья и имущества товаров, защиты их прав и интересов, формирования и развития цивилизованного рынка потребительских товаров, повышения уровня жизни, благосостояния всего населения выступает договор розничной купли-продажи, который является финальной правовой формой, опосредующей процессы обращения товаров в сферу потребления, основной правовой формой торгового обслуживания всего населения .
Несмотря на то, что на сегодняшний день в России действует нормативная база, гарантирующая потребителю основные права, соответствующие международным стандартам, несовершенство системы юридического обеспечения прав потребителей порождает множество проблем. Практика свидетельствует о систематических злоупотреблениях со стороны профессиональных участников рыночных отношений, основанных на отсутствии действенных законодательно закрепленных механизмов защиты потребителями своих прав . На протяжении всей истории развития российского государства изменялся правовой статус субъектов потребительских отношений, трансформировались формы защиты прав потребителей, усложнялась ответственность. В связи с этим глубокое понимание всей специфики системы юридического обеспечения защиты прав потребителей невозможно без анализа ее возникновения и развития.
В результате отсутствия правового порядка в повседневной жизни общества на протяжении многих десятков лет, характерными особенностями современного российского общества является наличие таких негативных явлений, как низкий уровень правосознания, тотальный правовой нигилизм. В связи с тем, что договор розничной купли-продажи является одним из...
Заключение
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Розничная купля-продажа — наиболее распространенная разновидность договора купли-продажи — играет первостепенную роль в удовлетворении потребностей граждан. В отличие от оптовой продажи товаров крупными партиями купля-продажа товаров в розницу означает продажу отдельных экземпляров товара и в небольшом количестве, необходимом для удовлетворения повседневных нужд. Приобретаемые изделия предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Покупателями по этому договору являются в основном граждане, однако ими могут быть и юридические лица, в том числе коммерческие организации, при условии, что они приобретают товар не для извлечения прибыли.
Договор розничной купли-продажи относится к числу публичных договоров. Это значит, что он должен заключаться с каждым, кто обратится в предприятие розничной торговли, на одинаковых условиях.
Розничная торговля регулируется не только ГК РФ, но и другими законами, а также подзаконными актами. Так, в частности, на розничную куплю-продажу распространяется Закон о защите прав потребителей. Защите прав потребителей было посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».
Среди подзаконных актов можно назвать утвержденные Правительством РФ Правила продажи отдельных видов товаров; Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами; Правила продажи меховых товаров; Правила продажи товаров по заказам и на дому у покупателей; Правила продажи товаров по образцам.
Следует отметить, что как Закон о защите прав потребителей, так и принятые в соответствии с ним...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу