*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития государственности в Древнем Риме2. Билль о правах 1689 года. 3. Социально-экономическое законодательство Парижской Коммуны

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………....3
1. Этапы развития государственности в Древнем Риме………………………......5
2. Билль о правах 1689 года………………………………………………….….…..8
3. Социально-экономическое законодательство Парижской Коммуны …….......11
Заключение…………………………………………………………………………..16
Список использованной литературы…………………………………………….….18
Древний мир - это пора зарождения государственности и политических идей на почве религиозной мифологии. В мифологической форме впервые выражаются понятия мирового порядка, правды и справедливости необходимости соблюдения установленных правил, власти как средство их обеспечения, форм государства.
Еще в 1835 году Эдуард Гиббон в своем Историческом обозрении римского права писал, что он с недоверчивостью принимается за изображение предмета, глубоко изученного многими учеными, юрисконсультами и наполнившего собой обширные книгохранилища. Но, несмотря на широкомасштабность многовекового процесса, изучение наследия Древнего Рима, предмет римского права остается актуальным и по сей день.
Прежде всего, надо сказать, что термином “римское право” обозначается право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации.
По одному известному выражению, римляне “трижды покоряли мир”. Первый раз - легионами, второй - христианством, третий раз - правом.
Возведенное в ранг «писаного разума» (ratio scripta) римское право классического периода было широко воспринято феодальными госу¬дарствами Западной Европы, оно и по сей день лежит в основе многих институтов буржуазного права.
В массе конкретных отношений, возникавших между това¬ропроизводителями, римские юристы сумели выделить самые общие, самые абстрактные формы. Соответственно с тем общее, абстрактное выражение получили и те правовые нормы, те правовые институты, которые служили урегулированию этих отношений.
Развитию римского права способствовали многие обстоятель¬ства. Раньше всего сказался высокий уровень товарных отношений, достигнутый Римом в периоды поздней республики и принципа¬та. Одним из его последствий, как мы уже знаем, было стирание различий между категориями свободного населения империи.
Римское право складывалось в обстановке острой социальной борьбы, в которой приходилось от многого отказываться, сохраняя самое лучшее. Это и сформировало такие его черты, как строгость, жесткость правовой...
1. Всеобщая история государства и права /Под ред. К. И. Батыра – М, 1996
2. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права - М. 2000
3. История государства и права/ Под ред. М.И Сизикова – М,1996
4. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права - М., 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу