*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческое решение

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Управленческое решение: понятие, классификация и основные подходы 5
1.1 Понятие «управленческое решение» 5
1.2 Виды управленческих решений 7
1.3 Основные подходы к принятию решений 14
1.3.1 Централизованный подход в противоположность децентрализованному 15
1.3.2 Групповой подход в противоположность индивидуальному 16
1.3.3 Система участия в противоположность системе неучастия 16
1.3.4 Демократический подход в противоположность совещательному 18
Глава 2. Реализация управленческого решения 20
2.1 Процесс принятия управленческого решения 20
2.2 Факторы, влияющие на управленческие решения 22
2.3 Методы и способы принятия решений 26
2.3.1 Моделирование 26
2.3.2. Дерево решений 28
2.3.3 Принцип безубыточности 29
Глава 3. Типы условий при принятии решений 33
3.1 Принятие решений в условиях риска 34
3.2 Принятие решений в состоянии неуверенности 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
Принятие решений — процесс выбора курса действий из двух или более альтернатив. Решение — сознательный выбор того, как себя ве¬сти или мыслить определенным образом в данных обстоятельствах. Если выбор сделан — решение принято. Принятие решения не избе¬жать, так как ясно, что сам по себе уход от принятия решения есть принятие решения. Мудрыми людьми было сказано, что единствен¬ная реальная проблема в жизни состоит в том, чтобы решить, что де¬лать дальше. В этом смысле люди принимают решения на каждом от¬резке своей жизни, даже если не занимаются каким-то конкретным видом деятельности. Например, когда люди заканчивают работу и проводят свободное время, они могут играть в шахматы, идти в кино или на прогулку. Выбор одного из этих вариантов есть принятие ре¬шения, такое же, как выбор менеджера.
Решения — это часть повседневной жизни. Большинство из них принимается рефлекторно, мы не задумываемся о причинах таких решений или о причинах их успеха, а также не пытаемся оценить ре¬зультат. Однако качество решений менеджера видно по эффекту, ко¬торый они оказали на организацию. Это общественные решения, по¬тому что их последствия распространяются значительно дальше, чем просто на человека или его семью, но на всех людей данной органи¬зации. Решение, где провести отпуск с семьей, с одной стороны, яв¬ляется частным, так как затрагивает только членов этой семьи. С дру¬гой стороны, управленческое решение о плане на время отпусков в компании — уже общественное решение, так как затрагивает всех лю¬дей, имеющих в этой фирме рабочие места. В данной теме мы будет исследовано искусство и наука принятия управленческих решений.
Процесс принятия управленческих решений актуален в силу того, что все больше расширяются масштабы, количество элементов и взаимосвязей подсистем в организационных системах. Усложнение связей между элементами системы вызывает неопределенность в знании реальной структуры системы, что может быть связано с так называемым человеческим фактором, умышленным или...
Таким образом, управленческое решение — это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации. Принятие управленческий решений — это связующий процесс, необходимый для выполнения управленческих функций. Принятие каждого решения — это необходимость баланса между выгодой, затратами и риском.
В процессе управления организацией принимаются самые разнообразные решения, обладающие различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, которые позволяют классифицировать решения. Менеджер в своей работе должен различать решения по видам, а организация в целом должна иметь определенный подход к принятию решений.
Процесс принятия решения представляет собой последова¬тельность взаимосвязанных действий по разработке, принятию, оформлению и реализации решения. Выполнение решения предполагает сообщение о принятии решения, его реализации исполнителями и установлении обрат¬ной связи для последующей оценки результатов на основе по¬лученной информации. От компетентности исполнителей, сте¬пени сопротивления изменениям вследствие принятого решения в значительной мере зависит эффективность управленческих решений.
Все факторы, влияющие на принятие управленческого решения можно объединить в три большие группы: организационные, материальные и личные. К организационным относится прежде всего способность фирмы своевременно перестроиться в соответствии с изменившимися условиями, приспособится к ним, к материальным факторам, оказывающим влияние на успешность решения, относится наличие необходимых для этого ресурсов (естественных, технологических, информационных и т. п.) и возможность свободного маневра ими, личными факторами являются высокий уровень квалификации, знаний и опыта персонала; индивидуальные особенности руководителя и сотрудников, занимающихся решением проблем; их добросовестное и заинтересованное отношение к делу; ожидаемое вознаграждение в случае успеха или,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу