*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность: понятие и актуальность

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие информационной безопасности 5
2. Источники современных информационных угроз 8
3. Важность и сложность проблемы информационной безопасности 12
4. Основные направления информационного обеспечения безопасности 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Глобальная информатизация и новые информационные технологии открывают небывалые возможности во всех сферах человеческой деятельности, порождают новые проблемы, связанные с информационной безопасностью личности, общества и государства. Становится все более очевидным, что и общественный прогресс, и развитие каждого человека сопровождаются и даже в значительной степени определяются развитием их информационной сферы
Это связано с тем, что в настоящее время информация становится одним из главных рычагов в противостоянии на международной арене за новый передел мира в целях установления господства ведущих государств в глобальном информационном пространстве. В научном мире информация вполне обоснованно считается стратегическим национальным ресурсом. Политический вес страны, ее возможности влиять на мировые события зависят не только от вещественно-силовых факторов, но во все возрастающей мере от факторов информационных (возможности эксплуатировать интеллектуальный потенциал других стран, распространять и внедрять свои духовные ценности, культуру, язык, а также тормозить духовно-культурную экспансию других народов, трансформировать и даже подрывать их духовно-нравственные устои). В соперничестве и противоборстве государств, в реализации их политических планов происходит явное смещение центра тяжести с открытых силовых методов и средств к скрытым и более «тонким» информационным методам и средствам, подаваемым как следствия процессов глобализации.
Все эти вопросы носят актуальный характер и выходят далеко за пределы узкопрофессиональной сферы, имея огромное значение для развития общества в целом. Информационная безопасность является одним из важнейших аспектов интегральной безопасности, на каком бы уровне мы ни рассматривали последнюю – национальном, отраслевом, корпоративном или персональном. Ввиду этого тема данной работы представляется особенно актуальной в современных условиях глобализации.
Цель работы состоит в исследовании сущности и актуальности информационной...
Интеграция Российской Федерации в глобальное информационное сообщество открывает новые возможности для расширения международных связей, развития сотрудничества в различных областях человеческой деятельности. При этом главным условием равноправного участия нашей страны в международном информационном обмене, сохранения информационного суверенитета России выступает обеспечение безопасности национального информационного пространства.
Решение проблем информационной безопасности должно основываться на обеспечении баланса интересов всех субъектов национальных интересов в информационной сфере – личности, общества и государства, а также их совместной согласованной деятельности по противодействию угрозам национальным интересам. В результате этой деятельности сформируется новая культура информационных отношений, важнейшим компонентом которой явится активная деятельность по выявлению и оценке угроз, существующих в информационной сфере, выработки и реализации мер противодействия этим угрозам.
Организациям, занятым в области создания и использования информационных и телекоммуникационных технологий, необходимо уделять более пристальное внимание разработке собственной политики информационной безопасности, предусматривающей управление рисками, выявление уязвимых элементов информационных систем и сетей и их ликвидацию. Эта политика должна строиться на использовании различных методов и средств обеспечения безопасности: шифровании, электронной цифровой подписи, средств аутентификации, контроля доступа, обеспечения целостности данных и т.п.
Обеспечение информационной безопасности должно осуществляться путем комплексного использования организационных, правовых, технических, аппаратно-программных и других методов и средств защиты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу