*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Руководство, стили руководства

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Руководство и руководитель 4
1.1 Руководство 4
1.2 Руководитель 5
Глава 2. Стиль руководства 8
2.1 Понятие «стиль руководства» и его исследование 8
2.2 Стиль руководства организацией 14
Глава 3. Предпринимательский стиль руководства как интегративный инструмент управления 19
3.1 Особенности предпринимательского стиля 19
3.2 Основные характеристики предпринимательского стиля руководства 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
Организации, добивающие успеха, имеют более динамичное и эффективное руководство. Вопрос о роли такого руководства интересовал людей с давних времен, однако его изучение началось только со времен Ф. Тейлора. Но до сих пор не существует единого мнения о том, какой стиль руководства считать наиболее эффективным. Вопрос выбора эффективного стиля руководства особенно остро встал в последние годы. До недавнего времени управлению персоналом уделялось мало внимания, формирование высокорезультативного стиля руководства сдерживалось, так как планово-административная система не позволяла управленцам отходить от заданных установок поведения. Однако с развитием менеджмента вопрос об управлении персоналом стал одним из главных, особенно в антикризисном менеджменте.
Преодоление кризисной ситуации подразумевает под собой объединение всех организационных структур, их комплексную работу и взаимодействие. На данной стадии жизненного цикла организации персонал играет важную роль, так как от его работы во многом зависит качество выбранной антикризисной стратегии. В подобной ситуации управленческий персонал должен провести серьезный анализ и принять решение о дальнейшем развитии предприятия.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной изученностью проблемы взаимосвязи стилей руководства и стилей подчинения и реализации полученных знаний на практике.
Цель работы состоит в исследовании стилей руководства. Данная цель реализуется в работе в виде решения задач:
- определить понятия руководство и руководитель;
- рассмотреть понятие стилей руководства и их типы;
- исследовать предпринимательский стиль руководства – как основной стиль современной рыночной экономики.
Таким образом, стиль руководства — способ, система методов воздействия руководителя на подчиненных. Один из важнейших факторов эффективной работы организации, полной реализации потенциальных возможностей людей и коллектива.
Не существует «плохих» или «хороших» стилей управления. Конкретная ситуация, вид деятельности, личностные особенности подчиненных и др. факторы обусловливают оптимальное соотношение каждого стиля и преобладающий стиль руководства. Изучение практики руководства организациями свидетельствует, что в работе эффективного руководителя в той или иной степени присутствует каждый из трех стилей руководства.
Вопреки распространенным стереотипам преобладающий стиль руководства практически не зависит от пола. (Бытует ошибочное мнение, что женщины-руководители более мягки и ориентированы в первую очередь на поддерживание хороших отношений с деловыми партнерами, в то время как мужчины-руководители более агрессивны и ориентированы на конечный результат). Причинами разделения стилей руководства скорее могут быть личностные особенности и темперамент, а не половые характеристики. Успешные топ-менеджеры — и мужчины, и женщины — не являются приверженцами только одного стиля. Как правило, они интуитивно или вполне осознанно комбинируют различные стратегии руководства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу