*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития предпринимательской деятельности в малом и ср бизнесе в России

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 6
1.1.Экономическая сущность малого и среднего предпринимательства 6
1.2. Особенности развития российского малого и среднего бизнеса 10
1.3. Различия в развитии малого и среднего бизнеса в России и зарубежных странах……………………………………………………………..15
1.4. Проблемы и пути дальнейшего развития малого предпринимательства……… ………………………………………..25
2.АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВЕКТОР» 42
2.1.Общая характеристика предприятия 42
2.2.Анализ экономической эффективности и конкурентоспособности предприятия 50
2.3. Основные проблемы развития предприятия и основные направления их решения 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
Мировой опыт подтверждает: малый и средний бизнес важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Высокий уровень развития малого и среднего предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно - конкурентного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.
Малый бизнес как неотъемлемая составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.
Понятия \"малое предприятие\", \"малое предпринимательство\" в России еще недостаточно четко определены в юридическом и экономическом плане. Очевидно, что критериями для отнесения предприятий к категории малых в условиях инфляции и весьма приблизительного учета реальной хозяйственной деятельности не могут быть ни годовой объем оборотов, ни прибыль, ни уровень доходности. Остается единственный показатель — численность занятых, причем он должен очень сильно изменяться по отраслям. Когда говорится \"о малом предпринимательстве\", то речь идет о таком процессе хозяйственной деятельности, в котором функции контроля за текущими делами предприятия осуществляет физическое лицо. Поэтому необходимо учитывать роль собственника в процессе производства и управления фирмой.
В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также
Малый и средний бизнес является основой рыночной экономики. Малые и средние предприятия как наиболее мобильная форма бизнеса оперативно реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, способствуют быстрому насыщению рынка товарами, создают новые рабочие места, способствуют быстрому освоению достижений НТП, формируют конкурентную среду.
В рыночной экономике малый и средний бизнес выполняет две основополагающие функции: экономическую и социальную. Содержание экономической функции заключается в развитии конкурентной среды, насыщении, в основном внутреннего рынка, товарами и услугами, возрождении народных промыслов и ремесел. Социальная же функция малого предпринимательства состоит в решении проблем занятости, преодолении бедности и демократизации общества
В России на сегодняшний день число малых предприятий значительно меньше той критической массы, которая требуется для создания конкурентной среды. Если исходить из международной практики, согласно которой одно малое предприятие должно приходиться на 30-50 жителей, то России необходимо 3,5-5 млн. малых предприятий.
Преобладающая доля российских малых и средних функционирует в достаточно узкой хозяйственной нише (преимущественно, торгово-посредническая деятельность), сама природа которой ограничивает полное раскрытие преимуществ малых форм предпринимательства и производства.
В настоящее время в РФ наиболее значимыми эффектами функционирования малых предприятий во всех регионах являются прирост рабочих мест и поступления в бюджет, позволяющие решать комплекс социальных задач. Поэтому социальную эффективность малого предпринимательства на региональном уровне можно оценивать следующей системой показателей: снижение уровня безработицы; рост доходов; увеличение поступлений в бюджет за счет МП.
Российские предприниматели сталкиваются со многими проблемами, что и малый бизнес в большинстве других стран, однако в России или определенном ее регионе эти проблемы могут быть еще более острыми и важными. Располагая относительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу