*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Погребальный обряд народов Алтая в древности и средневековье

рефераты, Культурология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Периодизация культурных этапов 4
Типология курганов 8
Осмысление мира мертвых 15
Способы погребения умерших 19
Погребение служителей культа (шаманов) 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25
По представлениям древних людей, погребальные обряды подготавливали умершего к существованию в потустороннем мире и являлись способом перехода его в этот мир. Различные общины в древности представляли себе такой переход по-раз¬ному. Отсюда значительное разнообразие погребальных обря¬дов.
Погребальный обряд можно определить как совокупность раз¬личных ритуальных действий и материальных элементов (по¬гребальное сооружение, сопутствующий инвентарь и др.). Яв¬ляясь традиционным для любой из археологических культур, он служит вполне самостоятельным источником информации, для извлечения которой требуется тщательный анализ. При исследовании захоронений особое внимание уделяют таким основным характеристикам погребального обряда, как форма и материал намогильных со-оружений (каменные или земляные насыпи, крепиды и т. п.); форма и размер могильных ям (их ориентация длинной осью по странам света, наличие подбоев и подзахоронительных хо¬дов); впускные или принудительные погребения людей в за¬полнении могильных ям; сопроводительные захоронения жи¬вотных (лошади, собаки и др.); форма, размеры и тип по¬гребальных сооружений (срубы, каменные ящики и колоды); способ захоронения (ингумация или кремация); поза и ори¬ентация умершего; половозрастной и количественный состав захоронений, набор погребального инвентаря и, наконец, ритуальные действия в момент похорон и после них (поминальные каменные выкладки, стелы и балбалы). При этом каждый из перечисленных информационных блоков освещает определенную сторону жизни людей.
В данной работе мы не ставим своей целью рассмотреть все характеристики погребального обряда. Остановимся лишь на некоторых аспектах.
Основным источником для изучения периода ранних кочевников Алтая являются археологические памятники, именно погребения, так как кочевники не имели постоянных мест поселения, а на кратковременных стоянках не могло образоваться скопление культурных остатков. В этих погребениях обычно находят, кроме скелетов покойников, много различных предметов быта, оружие и скелет лошади в полной сбруе, захоро¬ненной с покойником, которые могут многое рассказать о быте и традициях кочевников.
Погребения ранних кочевников ярко отражают имущественное неравенство, которое проявляется не только в составе погребального инвентаря, но и в размерах, материале и конструкции погребального сооружения. Знатных кочевников хоронили в больших курганах, заключающих внутри просторную деревянную камеру сложного устройства, где клали покойника с пышным и разнообразным бытовым инвентарем, в сопровождении оседланных лошадей, количество которых иногда было больше десяти.
На основании погребального обряда можно предполагать, что древние кочевники Алтая, так же как и позднее, считали смерть переселением человека в потусторонний мир, где человеческая жизнь и деятельность продолжа¬лись. Поэтому покойника снабжали всем необходимым: его одевали в лучшие одежды, клали с ним пищу, оружие, лошадей в полной сбруе и т. п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу