*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование в российских банках и пути его совершенствования

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Основы кредитования в Российских банках6
1.1. Современное состояние банковского кредитования в России 6
1.2. Актуальные задачи и принципы организации кредитного процесса 13
1.3. Механизм проведения кредитных операций 24
Глава II. Особенности кредитования в Российских банках в период финансовой нестабильности
2. 1. Стратегия поведения российских банков в период кризиса 32
2.2. Современная практика и новые явления в оценке кредитоспособности заемщика 41
2.3. Оценка кредитоспособности заемщика в контексте новых
требований Базельского комитета по банковскому надзору 47
2.4. Направления совершенствования оценки платежеспособности заемщиков и меры по профилактике просроченной задолженности. 56
Глава III. Пути совершенствования процесса кредитования
3.1. Мероприятия по модернизации кредитной политики. 66
3.2. Задачи риск-менеджмента как фактора развития кредитования: российский и зарубежный опыт 78
3.3. Перспективы развития кредитования в Сбербанке России 84
Заключение 95
Библиографический список 101
Введение

Современная рыночная экономика немыслима без разветвленной, гибкой и многообразной системы кредитных отношений, которые наряду с финансами способствуют ускоренной мобилизации средств для осуществления расширенного воспроизводства, ускорения структурной перестройки экономики в условиях НТР, повышения ее конкурентоспособности, усиления динамизма всех экономических процессов.
Кредит (в переводе с лат. «ссуда», «долг») - категория историческая. Как и любое общественное отношение, он имеет свою историю, отражающую развитие экономических связей в обществе. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя на основе имущественной дифференциации общины, он достиг наиболее высокого уровня развития при капитализме. В современном обществе кредит является такой же неотъемлемой реальностью, как в целом обмен результатами общественного труда.
Права распоряжаться или требовать определяются собственностью на предоставленные ресурсы.
Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные денежные средства. Они то и выступают в качестве источника кредита. На других участках возникает потребность в этих средствах.
Вопросы, которые связаны, в основном, с исследованием теоретических представлений кредитной политики коммерческих банков в научной литературе разработаны недостаточно. Также отсутствуют работы, которые раскрывали бы в полной мере пути совершенствования кредитования, а также специфику построения модели этой политики. Важность и актуальность данного исследования очевидна.
Изучение работ по кредитованию подтолкнуло к необходимости систематизации всех существующих представлений о кредитовании в Российских банках.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. изучить теоретические аспекты осуществления кредитования и проанализировать современное состояние банковского кредитования в России;
2. определить порядок и механизм кредитных...
Заключение

Наверное, сколько времени существуют деньги, столько же существуют и кредиты. Сущность кредита подразумевает собой взятие денежных средств у заемщика во временное пользование с последующим возвратом и выплатой вознаграждения за пользование этими средствами.
Первыми кредиторами выступали так называемые ростовщики – люди, одалживающие деньги клиентам на определенный срок и взимающие вместе с суммой долга накопленные проценты, часто необоснованно высокие. Примером может служить такой известный персонаж, как Гобсек, и др. Ростовщиков не уважали, часто их ненавидели, громили их имущество (в нашей истории сектор ростовщичества держали в основном евреи, за что часто расплачивались – еврейские погромы и т.п), но, тем не менее, пользовались их услугами все слои населения: от наименее бедных до самых богатых граждан.
С появлением банков и других финансовых структур, кредитные отношения стали принимать более цивилизованную форму, способствуя развитию рыночных отношений, помогая способным и амбициозным членам общества развивать свой бизнес. Люди с небольшими доходами получили возможность приобретать необходимые им товары и услуги, без большого потрясения для их кошелька, так как выплаты по кредиту производятся небольшими суммами в течение определенного срока. Кредит становится своего рода двигателем экономики, подтягивая бедных на более высокий социальный уровень, а богатым способствуя успешно развивать свое собственное дело.
В Европе и Америке кредиты давно уже стали неотьемлемой частью жизни большинства населения, покупки в кредит воспринимаются как естественный процесс жизнедеятельности. У нас кредитование, в его классических формах, стало развиваться лишь после распада СССР и
Автокредит, или кредит на покупку автомобиля, выдается на бол
Финансовая нестабильность приводит к росту непогашаемых кредитов, так как не все могут выплачивать по новым процентным ставкам, потеря доходов делает проблематичными выплаты ранее взятых на себя обязательств. Кредиты стали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу