*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственная инфраструктура в промышленно развитых странах и тенденции ее развития

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Общее понятие производственной инфраструктуры 4
2. Тенденции развития производственной структуры в промышленно развитых странах на примере России 8
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Введение

Актуальность темы заключается в том, что одной из важнейших подсистем современного рыночного хозяйства является его инфраструктура, от уровня развития которой зависит эффективность функционирования всех его структурных элементов и их общего взаимодействия. В современной российской переходной экономике существует явное противоречие между предприятиями основной структуры и инфраструктуры рыночного хозяйства, что ощутимо проявляется в несоответствии их масштабов и аллокации, обеспеченности факторами производства и продуктивности, уровней специализации и концентрации, трансакционных и трансформационных издержек.
Цель реферата – рассмотреть производственную инфраструктуру в промышленно развитых странах и тенденции ее развития.
Задачи реферата:
1. дать общее понятие производственной инфраструктуры;
2. рассмотреть тенденции развития производственной структуры в промышленно развитых странах на примере России.
Объект исследования – промышленная инфраструктура развитых стран.
Предмет исследования – состояние производственной инфраструктуры.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Производственная инфраструктура - это совокупность отраслей и подотраслей, производств и видов деятельности, основными функциями которых являются производственные услуги, а также обеспечение оборота в экономике. Говоря о производственной инфраструктуре, следует подчеркнуть, что она создает необходимые общие условия для размещения и успешного функционирования производства.
Существуют внешние и общие условия производства, и между ними имеются определенные различия. Внешние условия производства представляют собой совокупность природно-климатических, географических и других условий, которые оказывают главным образом косвенное влияние на развитие производства. Степень их влияния зависит от уровня развития орудий производства: чем выше уровень технической вооруженности труда, тем слабее влияние внешних условий на развитие материального производства, хотя окончательно они не исчезают никогда.
Общие условия производства возникают как результат длительного периода развития производительных сил, а, возникнув, усложняют и совершенствуют воспроизводственный процесс. В результате развития общества постепенно возникли и сформировались также другие отрасли и элементы производственной инфраструктуры. Общие условия современного производства включают: транспорт всех видов, обслуживающий производство; средства связи, обслуживающие производство; материально-техническое снабжение; заготовку и сбыт сельскохозяйственной продукции: объекты электроэнергетики.
Современная производственная инфраструктура развитых стран является наиболее значительной подсистемой рыночной экономики по масштабам, объему и характеру вовлеченных ресурсов, а также по влиянию на динамику и структуру ВНП, функционирование хозяйственных систем в целом, особенно в условиях перехода к постиндустриальному обществу. Как самостоятельная подсистема она свойственна всем национальным и региональным моделям рыночного хозяйства без исключения, поэтому актуальны теоретическое системное осмысление взаимосвязи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу