*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расследование дорожно-транспортных преступлений

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..3
Глава I. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений
1.1. Причины дорожно-транспортных происшествий………………….8
1.2. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий. Обстоятельства совершения транспортных преступлений16
Глава II. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий
2.1. Типовые следственные ситуации и планирование
расследования ДТП………………………………….………………………..22
2.2. Начальный этап расследования ДТП……………………………...25
2.3. Последующий этап расследования ДТП…………………………..34
Глава III. Судебная экспертиза при расследовании дорожно-транспортных происшествий
3.1. Роль и место судебной экспертизы в расследовании дорожно-транспортных происшествий………………………………………………...38
3.2. Автотехническая (техническая) экспертиза при расследовании дорожно-транспортных происшествий……………………………………...40
3.3. Криминалистическая экспертиза следов транспортного средства (транспортная трасология) …………………………………………………..52
3.4. Дорожная экспертиза при расследовании дорожно-транспортных происшествий………………………………………………………………….60
Заключение………………………………………………………………66
Список использованной литературы…………………………………...70
Приложение 1. Статистика дорожно-транспортных происшествий…77
Созданный в 70-х годах позапрошлого века автомобиль завоевал себе мировую известность и прочно вошел в жизнь. Высокая маневренность и неприхотливость автотранспортных средств привела к тому, что автотранспорт быстро и широко завоевал «жизненное пространство». Наряду с неисчислимыми преимуществами и благами, предоставляемыми человеку этим видом техники, автомобильный транспорт может при неправильном его использовании причинить материальный ущерб, тяжелые, а подчас и трагические последствия: увечья, смерть граждан. Не удивительно, что гибель людей от автотранспорта сейчас вышла на третье место в мире после смерти от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.
Данные статистики и судебной практики показали, что в России, ежегодно совершается от 15 до 21 тыс. дорожно-транспортных происшествий, погибают и получают ранения более 200 тыс. человек.
В Концепции федеральной целевой программы \"Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах\" отмечается: «Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. За последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312,5 тыс. человек».
Ежегодный прирост автопарка страны составляет около 13 млн ед. В настоящее время на 1000 россиян приходится немногим более 100 автомобилей и, как показывает опыт промышленно развитых стран, Россия вступила в так называемую стадию «взрывного роста», которая будет продолжаться до достижения уровня насыщения порядка 300-400 автомобилей на 1000 человек. Эта стадия является составной частью процесса автомобилизации и характеризуется резким осложнением обстановки с обеспечением безопасности движения, ростом дорожно-транспортного травматизма. К...
Подводя итог проведенного исследования, следует сформулировать ряд основных теоретических и прикладных положений, которые касаются совершенствования расследования дорожно-транспортных происшествий и, на наш взгляд, будут способствовать повышению эффективности следственной работы в данном направлении.
Повышение эффективности и качества расследования преступлений неразрывно связано с активным внедрением в деятельность правоохранительных органов достижений науки и техники. Однако современное состояние практики использования научных знаний в расследовании правонарушений отличается низким уровнем их реализации. Осо¬бенно это проявляется при расследовании таких видов правонарушений, меха¬низм протекания которых характеризуется взаимодействием не только лю¬дей, но и различных, в том числе сложных в техническом отношении мате¬риальных объектов реальной действительности. Это находит наглядное под¬тверждение прежде всего в практике расследования дорожно-транспортных происшествий, которые как целостная система представляют собой слож¬ный комплекс таких взаимодействующих, взаимозависимых и взаимообусловливающих элементов объективной действительности, как человек, доро¬га, транспорт и ее среда.
Обращает на себя внимание невысокое качество расследова¬ния дел рассматриваемой категории. В определенной мере это связано с отсутствием опыта и доступных следователям научно обоснованных рекомендаций по выявлению и раскрытию дорожно-транспортных правонарушений.
Эти трудности вызваны также отсутствием специализации следователей и судей в расследовании и судебном рассмотрении подобных преступлений и тем, что они, ссылаясь на отсутствие специальных знаний в области автотехники, перекладывают обя¬занность доказывания вины совершивших правонарушение на них самих, не проявляя при этом никакой активности в соби¬рании и закреплении доказательств.
Кроме того отметим, что следователи прокуратуры и РОВД за¬частую предлагают экспертам по делам о ДТП шаблонный перечень во¬просов, весьма бедный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу