*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психического развития детей с ЗПР

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………..3
Глава 1 Познавательная сфера детей с задержкой психического развития……………………………………………………………………6
1. 1 Общая характеристика познавательной сферы ……………6
1.2 Особенности памяти у детей с ЗПР…………………………8
1.3 Особенности восприятия и внимания у детей с ЗПР………10
1.4 Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР. ……12
Глава 2 Личностные особенности детей с задержкой психического развития ……………………………………………………………………….15
2.1 Общая характеристика личности ребенка с задержкой психического развития………………………………………………………..15
2.2 Причины и условия задержки психического развития ребенка….17
Заключение……………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………29
Введение
Актуальность проблемы психического здоровья детей в последние годы значительно возросла. Рост психических, а также различных расстройств сопровождается общим снижением успеваемости, особенно на начальных этапах обучения.
Одной из основных причин школьной неуспеваемости является отставание в развитии психических функций. В случае стойкого отставания в формировании психических функций - в ситуации задержки психического развития (ЗПР) - школьная неуспешность становится более выраженной и приводит к невозможности обучения в массовой школе. Поэтому остро встает вопрос о своевременной диагностике уровня развития психических функций детей и подбора адекватных мероприятий по их коррекции. В последнее время отмечается тенденция к индивидуализации учебного процесса с учетом специфики и уровня развития психических функций ребенка. Диагностика индивидуальных особенностей развития психических функций у детей в норме позволит подобрать педагогические приемы для каждого ребенка. Наиболее адекватным вышеназванным задачам является нейропсихологический подход к диагностике состояния высших психических функций (ВПФ). Этот подход, разработанный Л.С. Выготским и А.Р. Лурией, учитывает как изменения в структуре психических функций
Диагностика состояния ВПФ, проводимая с учетом принципов системной организации и локализации психических функций, позволяет выявить неоднородность детской популяции и дать индивидуальную характеристику состояния психических функций ребенка. Основой нейропсихологической диагностики является качественный анализ состояния ВПФ, однако все большее ее внедрение в школьную практику обуславливает необходимость перехода к количественным методам оценки состояния ВПФ ребенка, позволяющим сохранить специфику качественного анализа. Разработка таких методов применительно к детской популяции в норме и при ЗПР требует развернутых исследований закономерностей развития разных ВПФ.
Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью выявления...
Заключение
Итак, задержка психического развития (ЗПР) - это такое нарушение нормального темпа психического развития, при котором ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории. В психолого-педагогической, а также в медицинской литературе используются другие подходы к рассматриваемой категории учащихся: «дети с пониженной обучаемостью» (У.В. Ульенкова), «отстающие в учении» (Н.А. Менчинская), «нервные дети» (А.И. Захаров).
К числу детей с задержкой психического развития относятся такие, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития отмечается:
- низкий уровень познавательной активности;
- незрелость мотивации к учебной деятельности;
- сниженная работоспособность к приему и переработке информации;
- недостаточная сформированность умственных операций;
Дети с задержкой психического развития представляют собой количественно самую большую категорию детей с особыми образовательными потребностями. У части детей задержка психического развития преодолевается в условиях обычной школы, однако, большинство из них нуждаются в специально организованном обучении в соответствии с причинами задержки психического развития, особенностями познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и поведения.
Причинами задержки психического развития детей в большинстве случаев являются:
- минимальные органические повреждения длительные хронические заболевания, перенесенные в раннем детстве;
- пребывание с момента рождения в условиях «дома ребенка» и дошкольного детского дома.
Задержка психического развития проявляется в замедленном темпе созревания эмоционально-волевой сферы, так и в интеллектуальной недостаточности.
Последнее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу