*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор стратегии конкурентоспособности предприятия химического комплекса на внешнем рынке на примере ОАО \"Пигмент\"

дипломные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Понятие и элементы конкурентоспособности
1.2 Основные факторы конкурентоспособности промышленного предприятия в условиях мирового рынка
1.3 Конкурентоспособность российских предприятий на внешнем рынке: современное состояние и перспективы
1.4 Анализ конкурентоспособности российского химического комплекса
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Особенности разработки внешнеторговой стратегии конкурентоспособности предприятия (цели, принципы и основные факторы)
2.2 Классификация стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия на внешнем рынке
ГЛАВА 3 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОАО «ПИГМЕНТ» В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО РЫНКА
3.1 Общая характеристика внешнеэкономической деятельности ОАО «Пигмент»
3.2 Оценка конкурентоспособности ОАО «Пигмент» на внешнем рынке
3.3 Направления совершенствования международных конкурентных позиций ОАО «Пигмент» в современных условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема формирования и функционирования механизма стратегии выхода отечественных предприятий на внешний рынок как основы всей системы управления организацией внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также государства в целом является сегодня весьма актуальной в отечественной управленческой и экономической науке и практике. Это определяется тем, что внешнеэкономическая деятельность становится одним из основных факторов, стимулирующих развитие свободной рыночной экономики и демократических институтов российского общества. Развитие экономики в современных условиях невозможно без совершенствования внешнеэкономических связей. С учетом современного состояния промышленности и содержания нового этапа преобразований главная цель промышленной политики определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности на внешнем и внутреннем рынках и переход на этой основе в стадию подъема.
Учитывая отсутствие достаточно четко разработанных механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятий на микро- и макроуровне, ограниченность внутренних источников и факторов, необходимо привлечение внешних, мировых источников усиления конкурентных позиций на основе формирования целостного механизма согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности российских предприятий.
В экономической литературе проблемам конкурентоспособности компании в условиях мирового рынка посвящено большое количество научных исследований.
В числе зарубежных экономистов в области конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ следует назвать Кинне К., Ламбена Ж.-Ж., Мэйера Х., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А.
Большой вклад в исследование проблемы внесли отечественные ученые: А.В., Дементьева А., Синько В. И., Фатхутдинов Р.А., Яковлев А. А., Иовлева О.В., Коршунова Г.В, Философова Т.Г.
В данных работах достаточно подробно рассматриваются отдельные аспекты процесса формирования...
На основе оценки, проведенной в работе, необходимо сделать несколько важных выводов для практики повышения конкурентоспособности предприятия на международном рынке.
1. Аналитический обзор подходов к определению понятия «конкурентоспособность предприятия» позволил прояснить его сложную экономическую сущность.
Автором приведено определение компании, осуществляющей международный бизнес: «международная конкурентоспособность предприятия» - возможность фирмы успешно конкурировать с субъектами хозяйствования на международном рынке на основе идентификации и реализации ключевых конкурентных преимуществ.
2. Выявлена следующая тенденция: чтобы лучше понять взаимосвязь между получением прибыли и повышением международной конкурентоспособности предприятия, необходимо анализировать различные факторы конкурентоспособности.
С учетом принципов комплексного подхода, а также на основе обобщения отечественной и мировой практики и теории автором определена система базовых факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности предприятия на внешнем рынке.
Выделяют 3 группы факторов:
• национальные (инфраструктура, законодательство, курс национальной валюты и т.д.);
• отраслевые (степень монополизации, занимаемая доля рынка, доступ к рынкам сбыта и т.д.);
• внутренние (менеджмент, научные разработки, оптимизация издержек и т.д.).
3. Систематизация проведенных исследований позволила автору проанализировать конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке. Отмечено, что конкурентоспособностью в России обладают лишь предприятия, занятые в экспорториентированном сырьевом секторе. Однако наша страна имеет довольно сильные конкурентных позиции на мировом рынке в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, электроэнергетика, нефтехимия, лесная и оборонная промышленность, связь и телекоммуникации.
Что касается предприятий химического комплекса, автором отмечено, что при имеющейся сегодня структуре выпуска и уровне качества большинства видов продукции, российский химический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу