*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние на государственный строй России буржуазно-демократической революций

контрольные работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План.
Введение………………………………………………………………3
1. Влияние первой революции на изменение в элементах общественного и государственного строя………………………………………..4
2. Изменение в государственном строе России с февраля 1917 года…………………………………………………………………..13
Заключение…………………………………………………………….21
Список источников и литературы……………………………….24
Введение.
Начало XX в. стало временем значительного революционного и общественного подъема. Центр революционного движения переместился из Западной Европы в Россию. Ведущей силой революционной борьбы был российский пролетариат, который именно в это время впервые противопоставляет себя, как класс. Во главе пролетариата стояли революционные социал-демократы. Все это определяло принципиальные отличия революционного кризиса начала 20 в.: к объективным признакам революционной ситуации присоединился фактор субъективный. Появляются условия непосредственного перерастания революционной ситуации в революцию. От экономических стачек конца 19 в. к антиправительственным демонстрациям, в дальнейшем к схваткам с полицией и войсками; от стачек в пределах предприятия до стачек-демонстраций; от предъявлений чисто экономических требований к требованиям политическим. Переход российского пролетариата от экономических требований к политическим пробудил к активности другие социальные группы и классы русского общества.
Коренное противоречие социально-экономической и политической структуры страны определило характер и движущие русских буржуазно-демократических революций. Основной движущей силой буржуазно-демократических революций выступил пролетариат,. Началась борьба трех главных лагерей: правительственный, либеральный и рабочая демократия, как центр притяжения всей вообще демократии.
В настоящее время Россия находиться на рубеже веков. В период стабилизации политических, экономических и общественных отношений каждому гражданину необходимо понимание дальнейшего пути развития страны и осознание его роли в современности.
Нас заинтересовал переломный во всех сферах период развития России, который привел к радикальным, неизбежным изменениям.
Что касается степени изученности первой русской буржуазно-демократической революции, то в исторической и историко-правовой литературе нет единого мнения о значении указанных изменений в результате буржуазно-демократических революций в...
Заключение.

Первая русская революция была первой в истории буржуазно-демократическая революция .гегемоном которой был пролетариат, действовавший в союзе с крестьянством.В ходе первой революции были созданы новые органы политической борьбы - Советы рабочих депутатов. Советы превратились в зачаточные формы народной государственной власти. Они осуществляли меры революционно-демократического характера
Первая русская революция дала толчок к дальнейшему политическому объединению дворянства. В 1906 году на всероссийском съезде уполномоченных дворянских обществ был создан центральный орган этих обществ - Совет объединенного дворянства. Он оказывал заметное влияние на правительственную политику. Были образованы и другие политические организации дворянства. В обеих столицах, а также во многих крупных городах, в 1905 - 1906 гг. возникли крайне правые организации под различными названиями, входившие в так называемое черносотенное движение. Движение объединяло дворянства, монархистов.
Первая русская революция вынудила царское правительство пойти на некоторые изменения государственного строя. В августе 1905 года были приняты Манифест об учреждении Государственной Думы; учреждение Государственной Думы и Положение о выборах в Государственную Думу, что послужило началом российского парламентаризма.
Первая русская революция со всей очевидностью продемонстрировала, что прежняя форма самодержавия изжила себя и переход к представительным учреждениям во всероссийском масштабе стал необходимостью под влиянием развития капитализма и в результате роста революционного движения, для борьбы с которым царизм вынужден был организовать союз поместного дворянства и верхов буржуазии. Россия сделала новый шаг по пути превращения в буржуазную монархию. Назвать Основные законы 1906 года конституцией в полной мере невозможно. Но в то же время нельзя отрицать и тот факт, что определенные, очень узкие, конституционные ограничения самодержавной власти монарха были установлены.
Крестьянство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу